Замминистра финансов: Сельхозугодья с нецелевым использованием будут облагать налогом

Поделиться
Сельхозугодья, предоставленные для ведения товарного сельхозпроизводства, в случае, когда такое производство не осуществляется более трех лет, предложено обложить налогом с применением повышающего коэффициента.

Сельхозугодья, предоставленные для ведения товарного сельхозпроизводства, в случае, когда такое производство не осуществляется более трех лет, предложено обложить налогом с применением повышающего коэффициента.

Такая норма содержится в проекте Налогового кодекса, одобренного правительством, сообщила «Зеркалу недели» заместитель министра финансов Татьяна Ефименко.

«Разделом «Плата за землю» решаются вопросы, предопределенные пробелами в действующем законодательстве», - объяснила замминистра.

Она отметила, что кодексом, в частности, предусмотрено ограничение применения льготных ставок при налогообложении земель, предоставленных железным дорогам (остается — под полосами отведения) и горнодобывающим предприятиям (остается — под добычу полезных ископаемых и разработку месторождений полезных ископаемых).

Кроме того, субъекты ведения хозяйства, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но такое право ими не оформлено в законном порядке, платят налог в однократном размере, отмечено в документе.

При переходе права собственности на здание (ее часть) налог за земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости, будет платиться из даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

По словам Ефименко, в проекте Налогового кодекса, в один налоговый платеж также объединяются налог за пользование недрами для добычи полезных ископаемых и сбор за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета.

Подробнее читайте в статье «Проект Налогового кодекса: чего ожидать» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме