Ярослав Качиньский считает правительство Польши причастным к гибели брата

Поделиться
Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский в интервью газете Slowo Niezalezne заявил, что считает правительство Польши косвенно виновным в гибели президента Польши Леха Качиньского.
Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский в интервью газете Slowo Niezalezne заявил, что считает правительство Польши косвенно виновным в гибели президента Польши Леха Качиньского. Качинский рассказал изданию про телефонный разговор с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским сразу после катастрофы. В этой беседе, по словам Качиньского, он обвинил правительство Польши в нежелании купить более современный самолет для главы государства. «Когда зазвонил телефон, я был уверен, что этот брат звонит уже из Смоленска. Тем не менее, я услышал незнакомый голос. Думаю, это был один из его коллег министра Сикорского. Позже, трубку взял сам министр. Я узнал, что случилась катастрофа, разбился самолет, все погибли. Я сказал ему: "Это результат вашей уголовной политики отказа приобретать новый самолет". На этом разговор закончился», - сказал Ярослав Качиньский. Также Ярослав Качиньский выказал неудовлетворение работой главного военного прокурора страны Кшиштофа Парульски. По его словам, Парульски не проявил необходимой активности в мероприятиях на месте катастрофы, полностью доверившись российским спецслужбам. Напомним, польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским летела в Смоленск для участия в траурных мероприятиях в Катыни на месте захоронения жертв сталинских репрессий на президентском самолете Ту-154М 1990 года производства. Самолет потерпел крушение, погибли все 96 пассажиров и членов экипажа. Согласно предварительным данным, катастрофа произошла из-за плохой видимости. Ранее бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер высказал схожую точку зрения на причины катастрофы под Смоленском. Миллер отметил, что польские власти не решались на покупку более нового самолета из соображений экономии.

По материалам: Niezalezna.pl

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме