Япония протестует против визита Медведева на Курилы

Поделиться
Посол России в Токио Михаил Белый был вызван в МИД Японии для беседы с главой ведомства Сейдзи Маехарой. В ходе встречи обсуждался недавний визит Дмитрия Медведева на Южные Курилы. Ранее премьер-министр Японии Наото Кан назвал поездку российского президента на остров Кунашир в южной части Курильской гряды "крайне прискорбным" событием.
Посол России в Токио Михаил Белый был вызван в МИД Японии для беседы с главой ведомства Сейдзи Маехарой. В ходе встречи обсуждался недавний визит Дмитрия Медведева на Южные Курилы. Ранее премьер-министр Японии Наото Кан назвал поездку российского президента на остров Кунашир в южной части Курильской гряды "крайне прискорбным" событием.Медведев стал первым главой российского государства, посетившим острова, территориальную принадлежность которых оспаривает Япония. В ходе беседы российский посол обозначил позицию, что поездка является внутренним делом России. Также Белый попросил властей Японии реагировать взвешенно и спокойно. О принятии на встрече каких-либо конкретных решений не сообщалось. О планах Медведева посетить Курилы стало известно в конце сентября 2010 года. Вскоре власти Японии попросили его отказаться от поездки, так как она могла бы привести к ухудшению отношений между странами. На просьбу ответил МИД России – в сообщении дипломатического ведомства говорилось, что такие предложения расцениваются Россией как неприемлемые и неуместные. Местом визита был выбран остров Кунашир в составе южной части Курильской гряды. В рамках поездки Медведев запланировал общение с жителями острова и посещение геотермальной станции. Во время визита Медведев назвал Курилы "важной частью российской территории". Официальный Токио считает, что острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи принадлежат Японии согласно русско-японскому соглашению 1855 года. Москва руководствуется в вопросе территориальной принадлежности спорных островов итогами Второй мировой войны, согласно которым они отошли к СССР. Спор вокруг Курил является одним из основных препятствий к подписанию мирного договора между Россией и Японией.

По материалам Граней.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме