Янукович обратился к украинцам по случаю годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением к украинцам по случаю 20-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете.
Президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением к украинцам по случаю 20-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете.Его текст был опубликован в пятницу, 16 июля, на официальном сайте главы государства. «Двадцать лет тому назад, приняв Декларацию о государственном суверенитете Украины, наше государство сделало решительный шаг к Независимости. Это было непростое решение, ведь ментально большинство депутатов Верховной Рады тогдашней советской Украины все еще мыслили категориями существующей политической реальности. И все же они проголосовали за документ, открывший принципиально новую страницу в истории Украины», - отметил Виктор Янукович. При этом глава государства призвал не забыть, что все предыдущие попытки украинцев завоевать суверенитет заканчивались его потерей. «В то же время следует помнить, что в составе Советского Союза, пусть и в условиях ограниченного суверенитета, Украина заложила основы экономического и культурного потенциала, без которого будущая Независимость была бы невозможна, - указывается в обращении президента. - По-разному можно оценивать тот период, но неопровержимым останется одно: это – наша история, и переписывать ее не позволим никому». Виктор Янукович отметил, что два лет назад украинскому народе и международному сообществу был дан четкий сигнал, каким путем Украина будет двигаться в будущее. Глава государства добавил, что никто тогда не мог предусмотреть, насколько «сложным и противоречивым» будет этот путь. «Много ошибок было допущено, немало усилий потрачено на бесплодное противостояние между разными политическими лагерями, - указал Виктор Янукович. - Однако, очевидно, так было определено самим Провидением, чтобы мы прошли этот путь надежд и разочарований до конца. Поэтому, я убежден, нам не следует ни идеализировать предыдущие двадцать лет, ни преуменьшать их значение». Глава государства полагает, сто сейчас, наконец, достигнута долгожданная политическая стабильность, закладываются основы глубоких системных реформ, которые позволят вывести Украину на путь устойчивого социально-экономического развития. «Как Президент государства, Гарант Конституции я преисполнен решимости обеспечить Украине такие внутриполитические и внешние факторы, которые позволят нашему народу ощутить, что безответственность власти навсегда отошла в прошлое», - указывается в обращении. 16 июля 1990 года Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики принял Декларацию о государственном суверенитете Украины. Декларацию подписал первый заместитель председателя Верховного Совета Иван Плющ, поскольку пост председателя на тот момент был вакантен. День ее принятия был объявлен государственным праздником - Днем независимости. В этом качестве он отмечался один раз - 16 июля 1991 года. 24 августа того же года Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины, и эта дата стала новым Днем независимости Украины.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме