Янукович обратился к украинцам по случаю Дня Крещения Руси

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович по случаю Дня Крещения Киевской Руси, который отмечается в среду, 28 июля, обратился к соотечественникам.
Президент Украины Виктор Янукович по случаю Дня Крещения Киевской Руси, который отмечается в среду, 28 июля, обратился к соотечественникам.Об этом сообщает пресс-служба главы государства. «Поздравляю весь Украинский народ с Днем Крещения Киевской Руси-Украины, который отмечается 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира», - указывается в обращении.  - Путь к благополучию и процветанию нашего государства пролегает сегодня не только через экономический рост. Глубокая вера является носителем высокой морали и духовности и залогом согласия в нашем обществе». Виктор Янукович также подчеркнул, что «христианство всегда было для украинства той животворной силой, которая помогала выстоять в трудные времена, а Церковь, отстаивая идеалы веры, обогащала ее святостью духа и благочестием». По словам президента, в настоящее время «мы продолжаем исповедовать вековечные ценности наших славных предков, оберегаем источники православной веры: Святую Софию и Киево-Печерский монастырь». День Крещения Киевской Руси (988 год) отмечается в Украине ежегодно 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Соответствующий закон был принят третьим президентом Виктором Ющенко в 2008 году.

Патриарх РПЦ Кирилл в среду литургией на Соборной площади Киево-Печерской лавры открыл торжества в честь Дня Крещения Руси. Литургия была совершена перед Успенским собором монастыря.

Вместе с патриархом Кириллом в богослужении приняли участие митрополит Киевский Владимир и другие члены Синода РПЦ, около 30 архиереев.

По материалам: пресс-служба президента Украины, Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме