WikiLeaks: Мы не знаем источника «афганских данных»

Поделиться
Главный редактор скандально известного сайта WikiLeaks утверждает, что некоммерческая организация, управляющая этим проектом не знает, кто именно прислал им 91 000 документов, касающихся секретных американских военных операций в Афганистане. Однако главред заметил, что даже если бы он и знал имя источника, то скорее всего, не назвал бы его.
Главный редактор скандально известного сайта WikiLeaks утверждает, что некоммерческая организация, управляющая этим проектом не знает, кто именно прислал им 91 000 документов, касающихся секретных американских военных операций в Афганистане. Однако главред заметил, что даже если бы он и знал имя источника, то скорее всего, не назвал бы его.Джулиан Эссэнж говорит, что он примерно догадывается, откуда именно может исходить утечка таких больших объемов секретной информации, но точной уверенности у него нет. Кроме того, он отметил, что совсем недавно на WikiLeaks были реализованы дополнительные меры безопасности, помогающие защищать данные об информаторах таким образом, что даже редакция не имеет точных сведений об отправителях. "Когда дело касается подобных утечек, мы никогда не знаем источника утечки. Вся наша система создана таким образом, чтобы мы сами не держали эту информацию", - сообщил он журналистам, собравшимся на пресс-встречу в Лондоне. Эссэнж в интервью заявил, что хоть опубликованные материалы и являются анонимными, сайт WikiLeaks еще ни разу не был уличен в публикации заведомо ложных сведений. "Нам приходит много сфабрикованных материалов, как правило, их пик приходится на выборные кампании", - говорит он. "Для оценки подлинности мы использовали экспертные заключения бывших военных и бывших работников спецслужб". Накануне официальные представители США и официальное командование в Афганистане и Пакистане заявило, что в свете масштабной утечки данных, под угрозой оказались многие операции в указанных странах. Ранее и президент США Барак Обама сказал, что опубликованные сведения могут поставить под угрозу жизни конкретных лиц и осложнить проведение военных операций. При этом пресс-секретарь департамента обороны США полковник Девид Лапан заявил, что никаких особо важных секретов в опубликованных на WikiLeaks документах касательно боевых действий в Афганистане официальным лицам Пентагона найти не удалось. Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что Пентагон начал расследование с целью определения необходимости возбуждения уголовного дела, связанного с утечкой "афганских данных". Впрочем, многие проправительственные издания в США ставят по сомнение подлинность опубликованных данных.

По материалам Cybersecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме