Выборы в Польше: По итогам обработки 95 процентов бюллетеней лидирует Коморовский

Поделиться
По итогам обработки 95 процентов бюллетеней на выборах президента Польши победу одерживает спикер Сейма, исполняющий обязанности главы государства Бронислав Коморовский.
По итогам обработки 95 процентов бюллетеней на выборах президента Польши победу одерживает спикер Сейма, исполняющий обязанности главы государства Бронислав Коморовский.По данным польского избиркома, за Коморовского проголосовали 52,63 процента избирателей. Его оппонента, лидера партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского поддержали 47,37 процента электората. Явка на выборах составила 55,29 процента. Как ожидается, ГИК Польши официально подведет итоги голосования ориентировочно в полдень в понедельник, 5 июля. Коморовский, до сих пор побеждавший с незначительным отрывом, увеличивает разрыв по мере дальнейшего подсчета голосов. По данным польских СМИ, Ярослав Качиньский уже признал свое поражение. При этом после обработки 50 процентов бюллетеней вперед вырвался Качиньский: за него проголосовали 50,41% избирателей. Коморовского, который до той поры сохранял лидерство, поддерживали 49,59 процента электората. Данные exit-polls показывали несущественную разницу между конкурентами, составляющую, по разным данным, 2-6 процентов. Коморовский на праздничном вечере со своими сторонниками заявил, что в по результатам голосования «выиграла польская демократия». Он призвал преодолеть все «расколы в обществе» и «строить единую Польшу на основе национального согласия, а не конфликтов». В свою очередь, Качиньский поздравил соперника с победой. Он выразил надежду, что его партия возьмет реванш – «победит на предстоящих парламентских выборах и выборах в местные советы». В связи с этим Качиньский заявил о необходимости «мобилизации партии». При этом он уверен, что, «благодаря деятельности» его брата Леха, «в Польше появилось новое качество политической жизни». Второй тур досрочных выборов президента Польши прошел в минувшее воскресенье. По всей стране были открыты более 25 тысяч избирательных участков. В первом туре выборов принимали участие 10 кандидатов. 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому.

По материалам www.bronislawkomorowski.pl

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме