Вступил в силу закон, закрепляющий внеблоковый статус Украины

Поделиться
Вступил в силу Закон "Об основах внутренней и внешней политики", принятый парламентом 1 июля 2010 года по инициативе главы государства. Документ опубликован в сегодняшнем номере "Голоса Украины".
Вступил в силу Закон "Об основах внутренней и внешней политики", принятый парламентом 1 июля 2010 года по инициативе главы государства. Документ опубликован в сегодняшнем номере "Голоса Украины".Закон предусматривает, что основным принципом внешней политики «является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес». Принятый нормативный акт предусматривает внесение изменений в закон Украины «Об основах национальной безопасности». В частности, из статьи, определяющей приоритеты национальных интересов, исключается норма об интеграции Украины в евроатлантическое пространство безопасности. Кроме того, из статьи об основных направлениях государственной политики в вопросах национальной безопасности исключена норма об обретении Украиной членства «в Организации Североатлантического договора». При этом сохранена задача членства в Европейском Союзе «при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими странами мира». Эта норма присутствовала и в предыдущем законе. 14 июля, экс-министр обороны Украины, глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны (фракция Партии регионов), советник президента Александр Кузьмук заявил о том, что Украина и Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ) могли бы на политическом уровне определить задачи и цели своего сотрудничества. В тот же день министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил в статье для «Зеркала недели», что главным залогом безопасности Украины в современных геополитических условиях является многовекторная и взвешенная политика партнерства. При этом он призвал не отказываться от имеющихся наработок в сотрудничестве между Украиной и  НАТО. «Мы не будем отрекаться или пренебрегать теми значительными положительными наработками, которые у нас есть в сотрудничестве с НАТО. Политика стратегического балансирования не должна переместить альянс вниз по шкале приоритетов украинской внешней политики. Она скорее должна переместить акцент с конечной цели на продолжающийся процесс реформ», —  отметил Грищенко.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме