Всемирный банк считает, что НБУ маскирует проблемы банков

Поделиться
Отсутствие должного роста кредитования в Украине указывает на неэффективность масштабной финансовой поддержки кредитно-финансовых учреждений со стороны Национального банка Украины (НБУ), считает эксперт по вопросам финансового сектора представительства Всемирного банка (ВБ) в Украине Анжела Пригожина.
Отсутствие должного роста кредитования в Украине указывает на неэффективность масштабной финансовой поддержки кредитно-финансовых учреждений со стороны Национального банка Украины (НБУ), считает эксперт по вопросам финансового сектора представительства Всемирного банка (ВБ) в Украине Анжела Пригожина.«НБУ предоставил огромное количество ресурсов банковской системе. Почему же банковская система не кредитует экономику… Вероятно, у большинства этих учреждений (получателей стабилизационных кредитов НБУ) уже существует фактическая неплатежеспособность. И они не могут при любых обстоятельствах на сегодняшний день кредитовать экономику», - сказала Пригожина в ходе круглого стола, организованного при поддержке «Зеркала недели» 13 июля. Напомним, что по состоянию на  25 июня банки Украины располагали средствами кредитов Нацбанка на общую сумму 80 млрд грн, из которых более чем 70% - это пролонгированная задолженность. Пригожина также подчеркнула, что неумение Нацбанка своевременно выводить с рынка проблемные финучреждения снижает инвестиционную привлекательность банковского сектора Украины. Кроме того, эксперт отметила, что поправка к закону о Национальном банке Украины, которая исключает вхождение в состав совета НБУ представителей политических сил или бизнеса, является несовершенной, так как вступит в силу не ранее чем через 2 года. «Это подрывает веру в то, что данный закон является эффективным», – убеждена эксперт. Сложную ситуацию с кредитованием отметил первый замглавы министра экономики Анатолий Максюта. «Констатируем, что финансовый сектор Украины должным образом не выполняет функцию финансового обеспечения стабильного экономического развития... Мы практически не имеем долгосрочных ресурсов. Соответственно не можем реализовывать долгосрочные государственные приоритеты и приоритеты частного сектора», - сказал он. По словам чиновника, запланированные в финансовом секторе реформы должны исправить такую ситуацию. Напомним, что общий объем кредитных вложений в июне вырос лишь на 0,1% (с начала года уменьшился на 2,9%) – до 697 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина, МинПром

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме