Впервые в истории России совершена террористическая атака на гидроэлектростанцию

Поделиться
Группа неизвестных напала на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Как сообщили в правоохранительных органах республики, убиты два человека, двое госпитализированы, повреждены генераторы. Плотина устояла, но повреждения получил машинный зал, где начался пожар. По последним данным, он уже потушен.
Группа неизвестных напала на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Как сообщили в правоохранительных органах республики, убиты два человека, двое госпитализированы, повреждены генераторы. Плотина устояла, но повреждения получил машинный зал, где начался пожар. По последним данным, он уже потушен.Сейчас осуществляется охлаждение конструкций, чтобы не допустить повторного возгорания. "В 4.20 на станцию проникли неизвестные и заложили взрывные устройства. В 5.20 прогремел первый взрыв", - сообщил источник в правоохранительных органах республики. "В 6.00 прогремел второй взрыв, по предварительным данным, начался пожар на одном из гидрогенераторов", - добавил он. По сведениям различных российских СМИ, в общей сложности на станции произошло от двух до четырех взрывов. Позже саперы обнаружили и четвертую бомбу, которую удалось обезвредить. Источники в силовых структурах Северо-Кавказского округа считают, что это была диверсионно-террористическая операция бандитского подполья. "Схема проведения теракта свидетельствует, что это хорошо спланированная диверсионно-террористическая операция", - сказал представитель "РусГидро". В компании заверили, что опасности подтопления, а также ограничений с подачей электроэнергии в результате взрыва на ГЭС нет. Открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую. По предварительным данным, прежде чем напасть на ГЭС в селении Исламей Баксанского района, боевики обстреляли из автоматического оружия здание муниципального ОВД "Баксанский" в городе Баксане. По данным оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП, в результате взрывов пострадали два гидроагрегата суммарной мощностью около 16 мегаватт, однако, как утверждают в Республиканском МЧС, энергоснабжение региона не нарушено. Также нет угрозы подтопления населенных пунктов. Тем временем, ничего не сообщается о судьбе нападавших, скрылись ли они, или погибли при взрывах, пока остается неясным. Также неизвестно, кто стоит за этой террористической атакой. Компания РусГидро после взрывов на Баксанской ГЭС усилила охрану всех гидроэлектростанций на юге России. Председатель правительства РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину принять все необходимые меры по разработке плана полного восстановления Баксанской ГЭС. "Сразу после поступления доклада о взрывах, произошедших на Баксанской ГЭС, председатель правительства Владимир Путин дал поручение вице-премьеру Игорю Сечину принять экстренные меры по перенаправлению энергопотоков с тем, чтобы произошедшее на станции не повлияло на снабжение электроэнергией потребителей", - сказал российским агентствам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По материалам Граней.ру, «Эхо Москвы»
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме