ВОЙНЫ КУКЛОВОДОВ

Поделиться
Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали, какие мелкие люди властвуют над ними. Талейран Традиц...

Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали, какие мелкие люди властвуют над ними.

Талейран

Традиционное - до отвращения - противостояние между парламентом и президентскими структурами, руководящими частью депутатского корпуса в сессионном зале продолжалось и всю эту неделю. Но на этот раз происходящему можно было найти хоть какое-то оправдание, ведь депутаты вплотную приблизились к новому закону о выборах и даже утвердили его во втором чтении. Следующий подход - 24 сентября, когда, возможно, проголосуют за то, по какой схеме выбирать - старой мажоритарной, либо по одной из двух новых: смешанной или чисто пропорциональной.

Лидер Руха Вячеслав Чорновил заявил при обсуждении документа, что он, может быть, даже важнее новой Конституции. А один из вождей социалистов Иван Чиж расшифровал коллегу: «Партийные выборы - это выбор идеологии, курса государства, а не голого популиста».

И оба они правы хотя бы потому, что обсуждение закона о выборах предельно, даже откровеннее, чем в конституционную ночь, обнажило позиции противников, их мотивы и методы борьбы.

Стало ясно, что вопреки всем обещаниям Л.Кучмы, его команда рассматривает два варианта развития событий. Во-первых, вообще не допустить выборов нового парламента в марте будущего года. Добиться этого можно, либо продлив полномочия нынешних депутатов (пресловутая «пролонгация»), либо оставив в силе нынешний избирательный закон, ставящий под сомнение возможность избрания нового депутатского корпуса. Либо парламент будет неполный, либо так заряженный политической непримиримостью, что не сможет избрать свое руководство, вовремя начать сессии и тем самым даст повод Президенту делать с ним что угодно. Есть в идее пролонгации еще один расчет: под «свои» выборы в 1999-ом выбить деньги из кого угодно, решить часть социальных проблем и попытаться обеспечить победу и себе, и сторонникам в парламенте. Но это - если кто-то даст денег…

Во-вторых, имеется запасной вариант - оставить в силе мажоритарную систему, но подмарафетить ее в нужном направлении. Еще на прошлой неделе депутаты практически уже согласились с тем, чтобы снизить процент явки избирателей с 50 до 25 процентов. И с тем, что во втором туре избранным считается кандидат, набравший простое большинство. На Банковой могли ликовать - у них при таком раскладе надежда на победу «своих» основывается на уверенности во всесильности местного аппарата (посчитают голоса так, как надо) и на элементарном использовании частных и государственных денег на покупку голосов.

Расчет элементарно неверен хотя бы потому, что последние довыборы в нынешнюю Верховную Раду засветили счет 2:2 в сражении властных рычагов и денег с идеологией. Вспомните: бизнесменша Тимошенко и адвокат Медведчук - с одной стороны, а коммунисты Звонарж и Иванов - с другой. Причем последний победил в округе убитого Евгения Щербаня, который, по слухам, не скупился на деньги для своего округа. Не скупился на них и основной противник коммуниста крымский бизнесмен. А победила идеология. Это очень характерно: всех купить не смогли.

Кроме того, депутаты однозначно примут положение о включении в состав избирательных комиссий партийных представителей. Добиться желаемой фальсификации в этом случае будет ой как нелегко. Да и депутаты уже отменили так называемые досрочные выборы, когда можно было с переносными урнами ходить по пенсионерам и бросать туда что вздумается. Короче, ребятам придется попотеть, но далеко не результативно.

И ситуация в Украине такова, что симпатии избирателей будут разделены между двумя знакомыми идеологиями: коммунистической и антикоммунистической. Причем, на последнюю больше всего могут претендовать национал-демократы (Рух, например), а не все центристы с различными модными приставками в названиях. Они - за капитализм, а он стараниями реформаторов из Банковой ничем хорошим себя не зарекомендовал. Потому и выступают так активно за смешанную систему Рух и КПУ, даже получив на этой неделе громкое название «Коммунистический Рух». Оно символично. Но победа «вечно вчерашних» и вечно завтрашних вряд ли устраивает Банковую

Не устраивает это и ее противников, однако только изменение избирательного законодательства гарантирует им ослабление нынешней «партии власти» и мандаты в будущем парламенте. Следующая ВР вообще может быть избрана на антипрезидентских лозунгах, и тогда нынешним вождям из здания бывшего ЦК КПУ, конечно, не поздоровится. Окружение Л.Кучмы этого правильно боится, а его противники на это откровенно надеются, но хотят занять достойное место среди «победителей».

И вот под влиянием этого закулисные деятели пустились во все тяжкие, чтобы добиться своего. Особенно пришлось поволноваться «президентщикам». Сначала парламент 313 голосами «на ура» преодолел вето Л.Кучмы на закон об ограничениях импорта сельхозпродуктов. На этой волне могла пройти и смешанная система: валить так валить.

Тогда появился видный «центровой конституционалист» Петр Шейко и заявил, мол, если вы обвиняете фракцию «Конституционный центр» в том, что она - против партийных выборов, то мы - вообще за чисто пропорциональную систему. И тут четко сработал вице-спикер Виктор Мусияка - поставил предложение «КЦ» на голосование. И оно набрало сначала 208 голосов, а затем при рейтинговом голосовании - вообще 212 «за».

Расчет «КЦ» был прост: чисто пропорциональная система должна была раззадорить «мажоритарщиков» и отвлечь всеобщее внимание от смешанной системы «50 на 50». То есть увести спор от самого разумного компромисса, который устраивал умеренных и «пропорциональщиков», и «мажоритарщиков». Но провокация обернулась проколом, ибо, похоже, своевременные команды своим дали и коммунисты, и руховцы, и новые вожди «болота» - неопределившихся депутатов. А именно. Павел Лазаренко и Евгений Марчук. Раньше «болотом» вертели, как попало, - то Л.Кучма, то А.Мороз. Теперь появилось нечто «новенькое». Но какое!

Ох как забегали сторонники Л.Кучмы (Роман Бессмертный со своим «КЦ») и любители-пролонгаторы (Вадим Гетьман со своими «Незалежными»)! Для них, похоже, рушились надежды и хоронились обещания. Накрывались барыши и уплывали манящие кресла.

Однако сторонникам обновления избирательного законодательства «дожать» свою победу в тот день - среду 17-го - не удалось. И наступила ночь. Затем утро 18-го. И закон опять увяз в словесной рутине, рожденной «ночными духами». Лидеры Руха и КПУ обвинили коллег, что ночью с ними «поработали» люди с Банковой. Обвинение стандартное, но не такое уж безосновательное. Со своих позиций резко «соскочили» люди из «Социально-рыночного выбора» Евгения Марчука. Михаил Чечетов (СРВ) опять заявил, что партийные выборы будут означать ответственность депутатов перед партийными боссами, а не перед избирателями. Циничность этого, в принципе, правильного утверждения хотя бы в том, что за два срока парламента ни один из депутатов не ответил перед избирателями за выполнение предвыборных обещаний и ни один не ушел в отставку за их невыполнение.

Но самое главное - накануне лидер СРВ Е.Марчук проникновенно говорил о смешанной системе как о «политическом налоге», дающем в будущем политическую ответственность. Почему за ночь отпала надобность в налоге? Вопрос вопросов, на который публично не отвечают ответом ответов…

Остается строить предположения. То ли «нужное» подкинули со стороны и нарушили стройность рядов. То ли слухи о сближении Е.Марчука с П.Лазаренко - не более чем слухи, и договоренность о совместных действиях двух лидеров пока что трещит по швам. То ли один из двух либо каждый, но со своей колокольни, попросту пугают команду Л.Кучмы в надежде на уступчивость. То ли это тактическое отступление перед решающим штурмом. Ближайшие недели могут это разъяснить: принцип «все тайное становится явным» еще никто не отменял…

Однако всю эту неделю в парламенте многим хотелось слушать известную песню «Машины времени» - «кукол дергают за нитки, на лице у них улыбки». За улыбками наших нардепов скрывались и страх, и обида, и нервозность, и муки совести, и откровенное торжество разрушенными чужими планами. Что ж, это политика. И вполне возможно, что внутренние парламентские миграции, стимулируемые извне неведомыми кукловодами, не так уж и сложны. И даже упомянутый выше раскол СРВ - это не что иное, как предательство Е.Марчука частью депутатов, представляющих коммерческие структуры, зависимые сегодня от власти. А что, если Е.Марчук возьмет да и уйдет от либералов из СРВ, например, в объединение «Вперед, Украина!», о чем пишут уже открыто. Ровно, как и прогнозируют ему сотрудничество там и с П.Лазаренко, и с деятелями группы «Реформы», которые демонстрируют, как ни странно, постоянство взглядов. Похоже, вырисовывается и концептуальная основа для перспективного политического сотрудничества - понимание того, что нынешняя законсервированная политическая система с атавизмами авторитарного прошлого - это путь в никуда. Понимание того, что без глубокой политической реформы невозможно и кардинальное экономическое реформирование Украины, напрямую сегодня зависимое от политических решений. Об этом в сессионном зале на этой неделе говорили многие, вкладывая, конечно, в это свое политическое видение будущего страны.

Так что, дергая за нитки, кукловоды, видимо, должны помнить, что депутаты - все-таки гомо сапиенсы. А это ко многому, в принципе, обязывает даже в Украине…

Владимир СКАЧКО

в Одессе изучают криминогенную обстановку

Кабинет министров Украины своим распоряжением создал комиссию по изучению криминогенной ситуации в Одессе, причин ее обострения и роста числа тяжелых резонансных преступлений.

Комиссию возглавит руководитель Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины Василий Дурдинец.

В состав комиссии пошли, в частности, заместитель министра внутренних дел Владимир Мельников, заместитель начальника управления Службы безопасности Юрий Суховатый, начальник Главного контрольно-ревизионного управления Галина Глушко, заместитель председателя Фонда государственного имущества Вадим Васильев.

В.Дурдинцу поручено до 10 октября доложить о результатах проверки Президенту и Кабинету министров.

Земля - норвежская, шахты - российские, среди погибших - украинцы

Пять граждан Украины погибли, еще пять считаются пропавшими без вести под землей в результате катастрофы на острове Шпицберген (Норвегия), сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В МинЧС создана специальная комиссия во главе с первым заместителем министра генерал-майором Владимиром Логиным. Создана также оперативная группа для эвакуации и предоставления помощи пострадавшим. В настоящее время решается вопрос об отправке на место трагедии украинских спасателей.

Взрыв метана на шахте №1/5 рудника Баренцбург российского треста «Арктикуголь», ведущего добычу угля на острове Шпицберген (Норвегия), произошел в четверг утром. По уточненным на вечер 18 сентября данным, на шахте погибло 13 человек. Ведется поиск еще десяти горняков, находившихся в шахте во время взрыва.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме