Военные власти Мьянмы освободили лидера оппозиции Сан Су Чжи после 15 лет домашнего ареста

Поделиться
Военное правительство Мьянмы освободило лидера демократической оппозиции и лауреата Нобелевской премии мира 65-летнюю Аун Сан Су Чжи, находившуюся под домашним арестом в общей сложности в течение 15 лет.
Военное правительство Мьянмы освободило лидера демократической оппозиции и лауреата Нобелевской премии мира 65-летнюю Аун Сан Су Чжи, находившуюся под домашним арестом в общей сложности в течение 15 лет.Рядом с домом Сан Су Чжи собрались несколько тысяч ее сторонников. Накануне военные и полиция убрали посты на подъездах к резиденции оппозиционного лидера. Еще в пятницу у штаб-квартиры партии Сан Су Чжи «Национальная лига за демократию» (НЛД) собралось около двух тысяч человек, ожидавших новостей об освобождении. Также представители Сан Су Чжи заявили, что она не согласится на освобождение в обмен на отказ от политической деятельности. «Оно должно быть безусловным. Как мы все знаем, она никогда не соглашалась на условное освобождение в прошлом», - отметил адвокат политика. Предположения, что Сан Су Чжи могут выпустить, появились после того, как в минувшее воскресенье в Мьянме состоялись первые за 20 лет парламентские выборы. Государственные СМИ объявили победителем партию «Союз солидарности и развития», связанную с военными. Хунта заверяет, что выборы знаменуют переход от военного правления к гражданской демократии. Однако оппозиция, многие западные правительства и правозащитные группы не признали нынешние выборы ни свободными, ни справедливыми. На предыдущем всеобщем голосовании в 1990 году убедительную победу одержала партия Аун Сан Су Чжи. Однако военные не допустили НЛД к власти и арестовали ее лидера. Это должно было случиться раньшеОсвобождении лидера оппозиции приветствовали лидеры Великобритании и США. «Живет ли Аун Сан Су Чжи в тюрьме, которой стал ее собственный дом, или в тюрьме, в которую превращена ее страна, не меняет факта, что она и политическая оппозиция, которую она представляет, лишена голоса, лишена свободы и любой возможности участвовать в политическом процессе», – говорится в заявлении Белого дома. Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что освобождение должно было состояться гораздо раньше. «Аун Сан Су Чжи вдохновляет всех, кто верит в свободу слова, демократию и права человека», - заявил Кэмерон. Международная правозащитная организация Amnesty International также выразила удовлетворение освобождением лидера оппозиции Мьянмы, однако потребовала освобождение из тюрем более 2 тысяч других политзаключенных. На новость из Мьянмы откликнулись и российские правозащитники. «После 20 лет освободить, не Бог весть какая заслуга, хотя, конечно, хорошо, что освободили. Конечно, радость, что выпустили!» – заявила Би-би-си российская правозащитник Людмила Алексеева. «Я хочу заметить – освободили после домашнего ареста, – добавила Алексеева. – Вот бы у нас научились не только в тюрьму и лагеря сажать, а и принимать какие-то другие меры, скажем домашний арест, залог, подписка о невыезде».

По материалам "Би-Би-Си"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме