Во Франции по делу о терактах в московском метро задержаны трое уроженцев Чечни

Поделиться
Французские правоохранительные органы задержали троих уроженцев Чечни по подозрению связях с человеком, причастным к взрывам в московском метро в марте этого года. Об этом в пятницу, 16 июля, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники полиции.
Французские правоохранительные органы задержали троих уроженцев Чечни по подозрению связях с человеком, причастным к взрывам в московском метро в марте этого года. Об этом в пятницу, 16 июля, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники полиции.Подозреваемые были задержаны в регионе Сарт, что на западе страны. Действия полиции произведены в рамках более широкого расследования, инициированного парижским прокурором в декабре 2009 года. Возраст и имена задержанных, которым уже предъявлены обвинения, не называются. По данным СМИ, они подозреваются в оказании поддержки ранее задержанному в России человеку, имеющему отношение к московским взрывам. Прокурорское расследование было начато по просьбе российской стороны. Как сообщают СМИ, власти РФ предупредили французских коллег о том, что один из чеченцев, проживающих в регионе Сарт, имеет при себе оружие, взрывчатые вещества и карту российской столицы Москвы с обозначенными на ней целями. Подозреваемый, предположительно, входит в группировку лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова. Сразу после взрывов на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» 29 марта в интернете появилась видеозапись обращения Доку Умарова, в котором он взял на себя ответственность за оба нападения. Напомним, ранее на этой неделе российский Национальный антитеррористический комитет сообщил, что во время спецоперации в Дагестане задержан мужчина, которого также подозревают к причастности к взрывам в московской подземке. Он якобы помог смертницам, осуществившим теракт, добраться до Москвы. Вместе с ним задержаны шесть женщин, которых подозревают в подготовке новых взрывов.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме