Во Франции начато расследование обвинений в нелегальном финансировании президентской кампании Саркози

Поделиться
Прокуратура Франции начала предварительное расследование в связи с появлением сообщений о нелегальном финансировании предвыборной кампании 2007 года президента Николя Саркози. Об этом сообщили 7 июля представители французской прокуратуры.
Прокуратура Франции начала предварительное расследование в связи с появлением сообщений о нелегальном финансировании предвыборной кампании 2007 года президента Николя Саркози.Толчком к разразившемуся скандалу стало интервью изданию Mediapart, которое дала Клэр Тибу, бывший бухгалтер наследницы косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур. По словам Тибу, 150 тысяч евро на нужды предвыборной кампании получил близкий сподвижник президента Эрик Верт. В ходе кампании 2007 года он заведовал финансовыми вопросами, а после избрания Саркози занимал в его правительстве посты министра по делам бюджета и министра труда. Сообщается, что деньги будущему министру передал Патрис де Мэстр, финансовый консультант Бетанкур. По информации газеты Le Figaro, вечером во вторник финансиста допросила прокуратура. В ближайшее время продолжатся допросы свидетелей по делу о нелегальном финансировании президентской кампании. Помимо получения 150 тысяч евро от Бетанкур, Верт подозревается также в том, что покрывал попытки наследницы империи L'Oreal уклониться от уплаты налогов. Вчера, 6 июля, министр Верт появился в эфире французского телевидения и заявил о своей полной непричастности к нелегальным финансовым операциям. Он подчеркнул, что не собирается уходить в отставку. Выдвинутые в свой адрес обвинения Верт назвал «происками социалистов». В защиту Верта выступили также другие члены правительства Саркози. В частности, министр промышленности Кристиан Эстрози осудил действия журнала Mediapart, опубликовавшего интервью Клэр Тибу. А один из лидеров правящей партии UMP Ксавье Бертран и вовсе назвал методы издания «фашистскими». Сам президент Франции пока что воздерживается от каких-либо заявлений. В то же время, по данным агентства DPA, в ходе закрытого заседания во вторник он назвал обвинения в адрес Верта безосновательными. Ранее стало известно, что 4 июля Николя Саркози отправил в отставку двух членов своего правительства: министра по делам сотрудничества и франкофонии Алена Жуаянде и госсекретаря по делам столичного региона Кристиана Блана. Некоторые французские СМИ высказали мнение, что эти увольнения прошли с целью отвлечения внимания общественности от скандала вокруг Эрика Верта. В первом туре выборов, прошедшем 22 апреля 2007 года, Николя Саркози набрал 31% голосов, второе место заняла кандидат от социалистов Сеголен Руаяль. Второй тур 6 мая принес победу Саркози, набравшему 53 %.

По материалам: Лента.Ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме