Владимир Мечьяр: «УХОЖУ ОТ ВАС С ГОСПОДОМ БОГОМ

Поделиться
Эти слова из словацкой народной песни пропел позавчера телезрителям на прощанье премьер-министр Словакии Владимир Мечьяр, заявив перед этим, что уходит из политической жизни...

Эти слова из словацкой народной песни пропел позавчера телезрителям на прощанье премьер-министр Словакии Владимир Мечьяр, заявив перед этим, что уходит из политической жизни. По словам главы правительства, он не намерен участвовать в формировании будущих структур власти, более того - откажется от парламентского мандата. По всему видно было: труден такой выбор. Но для крупного политика европейского масштаба, каким является Владимир Мечьяр, поступить иначе - значит отказаться от своих принципов.

И все-таки в политическое самоубийство «великого мага» верится с трудом. Ведь он уже дважды почти из небытия совершал восхождение на вершину власти. И если верить утверждениям оппозиции, добившейся 25-26 сентября суммированной победы на парламентских выборах, рано или поздно в стране состоятся всенародные выборы президента. А этот пост - под стать Владимиру Мечьяру. К тому же он уходит непобежденным!

Формально возглавляемое им Движение за демократическую Словакию (ДЗДС) стало победителем недавних выборов, собрав 27% голосов избирателей (43 мандата). И могло бы приступить к формированию власти. Но шансы управлять эффективно в одиночестве, без поддержки других партий, находясь в парламентском меньшинстве, сводятся к нулю. Даже гипотетический союз с бывшим своим коалиционным партнером не давал преимущества, какой бы то ни было надежности. Поэтому предпочтение имеют партии и коалиции, занявшие в борьбе за депутатские мандаты последующие места: Словацкая демократическая коалиция (СДК) - 26,33% (42), Партия демократических левых (ПДЛ) - 14,66% (23), Партия венгерской коалиции (ПВК) - 9,12% (15), Словацкая национальная партия (СНП) - 9,07% (14), Партия гражданского согласия (ПГС) - 8,01% (13).

В эти дни в поисках компромисса они проводят переговоры о возможностях формирования нового коалиционного правительства. Внешне создаваемый правительственный и парламентский симбиоз, базирующийся на антимечьяровской платформе, выглядит вполне презентабельно. Имея 73-процентное большинство в парламенте, новый союз сможет принимать любые решения, в т.ч. и конституционного характера. Но следует иметь в виду, что намечаемая коалиция будет состоять из 11 разноликих политических субъектов коалиционных партий, продекларировавших накануне выборов не идентичные цели. Такая своего рода «коалиция из коалиций» чревата разногласиями. Не сулит спокойную жизнь, таит угрозу нестабильности.

Как бы там ни было, в Словакии происходит смена власти. В прошлое воскресенье, когда уже были обнародованы предварительные результаты выборов, состоялся демократический «круглый стол» четырех партий и коалиций, провозгласивших намерение создать коалиционное правительство. Микулаш Дзуринда - лидер СДК, куда входят христианские демократы, Демократическая уния, Демократическая партия, социал-демократы и зеленые, заявил о готовности стать новым премьер-министром. Спикер уходящего парламента Иван Гашпарович, наделенный полномочиями президента в части созыва Национального совета нового состава, начал консультации с партиями и коалициями, преодолевшими 5-процентный парламентский барьер. На следующей неделе будет объявлен срок учредительного заседания парламента - ориентировочно 29 октября.

«Великий маг», так много сделавший для формирования основ независимой Словацкой Республики, по которому, особенно на Западе, был создан образ диктатора, уходит. Уходит с чувством выполненного долга, оставляя за собой частичку истории возрожденной страны, и с чувством тревоги за судьбу отчизны. Словацкое общество сделало свой новый выбор. На смену Мечьяру и мечьяризму приходят другие лидеры и политические явления. Словакия - на пороге перемен. Их сущность и характер проявятся уже в ближайшее время.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме