ВАСУ открыл производство по иску о лишении званий Героя неграждан Украины

Поделиться
Высший административный суд Украины (ВАСУ) открыл производство по иску львовского адвоката и координатора общественной организации «Гармония и порядок» Дмитрия Гудымы о лишении звания Герой Украины ряда советских воинов-неграждан Украины.
Высший административный суд Украины (ВАСУ) открыл производство по иску львовского адвоката и координатора общественной организации «Гармония и порядок» Дмитрия Гудымы о лишении звания Герой Украины ряда советских воинов-неграждан Украины.Об этом во вторник, 20 июля, сообщила пресс-служба общественной организации. По ее данным, решение о рассмотрении данного дела ВАСУ принял 12 июля. Это произошло почти через два месяца после того как материалы дела передал в Высший административный суд судья Львовского окружного административного суда (ЛОАС) Ростислав Москаль. ВАСУ предложил президенту Украины Виктору Януковичу с 26 июля представить письменные возражения против иска Дмитрия Гудымы. Напомним, координатор «Гармонии и порядка»  обратился с иском к президенту о признании незаконными и отмене указов главы государства о присвоении звания «Герой Украины» советским воинам: Алексею Бересту, Михаилу Василишину, Татьяне Маркус, Анатолию Шапиро и Кузьме Деревянко. Это произошло после того, как разные суды отменили указы президента Украины о присвоении звания «Герой Украины» лидерам ОУН Роману Шухевичу и Степану Бандере, основывая свои решения на том, что они не были гражданами Украины. С аналогичными исками в суды обратились несколько десятков человек в конце апреля - начале мая по инициативе ОО «Гармония и порядок». Как отметили в пресс-службе организации, согласно закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно недопущения злоупотреблений правом на обжалование», который вступил в силу 15 мая 2010, ЛОАС передал эти иски в ВАСУ для рассмотрения в первой инстанции.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме