В Варшаве проходит беспрецедентный гей-парад

Поделиться
В субботу, 17 июля, в польской столице Варшаве проходит общеевропейский гей-парад. Впервые подобная акция проходит в одной из стран Центральной или Восточной Европы и вообще в Польше.
В субботу, 17 июля, в польской столице Варшаве проходит общеевропейский гей-парад. Впервые подобная акция проходит в одной из стран Центральной или Восточной Европы и вообще в Польше.Ожидается, что шествии в поддержку прав сексуальных меньшинств – так называемом «европрайде» - примут участие около 20 тысяч человек из многих стран Старого Света. Одновременно с гей-парадом в Варшаве пройдет несколько контр-демонстраций. Как отмечают СМИ, акции в поддержку прав сексуальных меньшинств в Польше собирают намного меньше участников, чем в Западной Европе, где в подобных акциях нередко участвуют сотни тысяч человек. И политики, и служители католической церкви, позиции которой сильны в Польше, регулярно делают заявления о том, что гомосексуальность – это ненормально. Две трети участников недавнего опроса общественного мнения в стране заявили, что однополые пары не должны открыто демонстрировать свои отношения. Польские общественные организации неоднократно пыталось организовать «европрайд» в Варшаве. Но каждый раз сталкивалось с сопротивлением властей. В 2007 году Страсбургский суд постановил, что бывший президент страны, Лех Качиньский, запрещая проводить подобный парад, нарушает права человека сразу по трем статьям. Суд обязал власти страны не препятствовать организации шествия. Ежегодно «европрайд» проходит в разных городах континента. В 2011-м он состоится в Риме.

По материалам: Би-би-си, Эхо Москвы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме