В связи с жарой концентрация формальдегида в киевском воздухе пятикратно превышает ПДК

Поделиться
В связи с аномальной жарой в воздухе увеличивается количество вредных веществ - формальдегидов, которые пагубно влияют на слизистую, сердечно-сосудистую системы и органы дыхания. Так, в июле, как рассказали в Центральной геофизической обсерватории, содержание формальдегидов превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) в пять раз.
В связи с аномальной жарой в воздухе увеличивается количество вредных веществ - формальдегидов, которые пагубно влияют на слизистую, сердечно-сосудистую системы и органы дыхания. Так, в июле, как рассказали в Центральной геофизической обсерватории, содержание формальдегидов превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) в пять раз, пишет газета Сегодня.Как пишет издание, для сравнения: в июне содержание формальдегидов превышало норму в 3,3 раза, а в феврале составляло 30% от ПДК. "Объясняется это тем, что формальдегиды образуются в результате фотохимической реакции окиси азота и углеводородов, которые есть в выхлопах автомобилей и предприятий. И большое количество солнечного света и высокая температура усиливают эффект синтеза, поэтому этих веществ в воздухе больше. Этот показатель всегда повышается летом, но сейчас это особенно заметно, потому что такой жары давно не было", - сказала изданию начальник отдела информации о состоянии химических загрязнений природной среды ЦГО Ирина Колесник. Самые загрязненные точки столицы - площади Бессарабская и Победы. Это объясняется не только большим скоплением авто, но и тем, что они расположены в низинах - там плохая продуваемость. В ЦГО утверждают, что ранее повышенную концентрацию вредных веществ показывали пробы и на Московской площади, но пост наблюдения там сейчас из-за реконструкции отключен. В то же время самые чистые точки - улица Довженко, бульвар Леси Украинки (верхняя часть), Гидропарк, Оболонский проспект и улица Скляренко. Они хорошо продуваемы, а в Гидропарке нет машин и много зелени. Главный токсиколог Минздрава Борис Шейман сказал, что вдыхание формальдегидов негативно сказывается почти на всем организме. В результате вредные вещества  прожигают слизистую во рту и носоглотке, может повредить внутренние органы. "Но это лишь в больших концентрациях. В данном случае проходит медленное насыщение организма", - говорит Шейман. То есть бить тревогу стоит тем, кто обитает возле Бессарабки или той же площади Победы - они вдыхают яды постоянно. Для скорейшего вывода их из организма специалисты рекомендуют пить больше жидкости, а в помещениях устанавливать очистители воздуха.

По материалам "Сегодня"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме