В США либерализировали копирайт

Поделиться
Во вторник, 27 июля, в США вступили в силу поправки к закону об интеллектуальной собственности, введенные Бюро регистрации авторских прав и Библиотекой Конгресса. Согласно им, теперь официально разрешено взламывать iPhone, а также защиту лицензионных DVD (с целью копирования) и видеоигр.
Во вторник, 27 июля, в США вступили в силу поправки к закону об интеллектуальной собственности, введенные Бюро регистрации авторских прав и Библиотекой Конгресса. Согласно им, теперь официально разрешено взламывать iPhone, а также защиту лицензионных DVD (с целью копирования) и видеоигр.В случае со смартфоном от Apple, американские законодатели полностью встали на сторону потребителя, который до сих пор был вынужден использовать только те приложения, которые компания размещала в Appstore. Отныне легализован так называемый "джейлбрейкинг" - взлом телефона для установки программ, не одобренных производителем. Несмотря на все протесты Apple, власти США все-таки, хоть и в мягкой форме, объявили политику компании монопольной. Сам Apple в ответ заявил, что главная цель компании – обеспечить пользователей надежными смартфонами. Именно поэтому приложения так строго отбираются. Большая часть владельцев айфонов не занимается "джейлбрейкингом", а тех, кто занимается, Apple никогда не собирался привлекать к суду. Поэтому поправки, принятые властями, носят скорее символический, чем практический характер. При этом продлена и поправка, которая разрешала перепрошивать айфоны, чтобы сменить мобильного оператора. Что касается взлома защиты DVD, пользователи получили право обходить защиту диска от копирования и использовать его содержимое для создания небольших некоммерческих видео. Взламывать разрешили и компьютерные игры – защиту от копирования можно обходить с целью поиска ее уязвимых мест. Кроме того, теперь эту информацию не надо передавать производителям. Ее можно использовать и в личных целях, если они не нарушают законов. Принятию данных поправок способствовала организация Electronic Frontier Foundation, выступающая за свободу интеллектуальной собственности. EFF боролась за принятие этих исправлений с 2008 года. В 2010 организацию поддержали компании Mozilla и Skype. Кабмин намерен рассмотреть проект закона, предусматривающий установку газовых счетчиков в домах и квартирах с 1 октября 2011 года Киев. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Правительство Украины на заседании в среду намеренно рассмотреть проект закона "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", который предусматривает начало установки счетчиков в домах и квартирах, в которых газ используется комплексно, в том числе и для отопления с 1 октября 2011 года. "Правительство также рассмотрит законопроект "О обеспечении коммерческого учета природного газа", - сказал премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства в Киеве в среду. По его словам, соответствующий законопроект предусматривает установку приборов учета в домах и квартирах, в которых газ используется комплексно, в том числе и для отопления с 1 октября 2011 года, а также меры по стимулированию установки счетчиков.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме