В Румынии эксгумируют останки Чаушеску

Поделиться
Останки румынского диктатора Николае Чаушеску и его супруги Елены будут эксгумированы в среду, 21 июля. Об этом сообщил зять экс-президента Румынии Мирча Опран.
Останки румынского диктатора Николае Чаушеску и его супруги Елены будут эксгумированы в среду, 21 июля. Об этом сообщил зять экс-президента Румынии Мирча Опран.«Тела будут эксгумированы для взятия проб ДНК. Мы должны наверняка знать они ли захоронены здесь», - сказал он. Мирча Опран был мужем покойной Зои Чаушеску - дочери румынского диктатора, правившего страной с 1974 по 1989 годы. Николае Чаушеску был свергнут и расстрелян в декабре 1989 года во время народного восстания, вспыхнувшего после расстрела войсками мирной демонстрации в Тимошоаре. Вместе с ним была казнена его жена Елена. Супруги были похоронены на кладбище Генча в румынской столице Бухаресте. Трое детей четы - Зоя, Нику и приемный сын Валентин - были арестованы сразу после декабрьских событий 1989 года. Нику Чаушеску вменялся в вину геноцид, дочери Зое и сыну Валентину - разрушение национальной экономики. В начале 1990 года они были освобождены из-под стражи. Младший из детей Чаушеску - Нику - умер еще в 1996 году в одной из венских клиник от диабета и цирроза печени. Зоя скончалась спустя десять лет от рака. Приемный сын Чаушеску Валентин - известный физик, живет на родине.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме