В России вступил в силу «сухой закон» для водителей

Поделиться
В России 26 июля вступил в силу закон, который запрещает употребление алкоголя за рулем в любых дозах. Из законодательства исключена норма, позволявшая водителям управлять автомобилем при количестве выпитого алкоголя – до 0,3 промилле (г/л), что примерно составляет 250 - 300 г сухого вина или 0,33 л пива.
В России 26 июля вступил в силу закон, который запрещает употребление алкоголя за рулем в любых дозах. Из законодательства исключена норма, позволявшая водителям управлять автомобилем при количестве выпитого алкоголя – до 0,3 промилле (г/л), что примерно составляет 250 - 300 г сухого вина или 0,33 л пива.Новый закон запрещает эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Из Кодекса РФ об административных правонарушениях исключается норма, допускающая возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Напомним, что норма, допускающая наличие некоторого алкоголя в организме водителя, была введена 1 июля 2008 года в рамках Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года. Новый закон не меняет самой процедуры освидетельствования водителей на алкогольное опьянение, в том числе с применением алкотестеров. Сотрудник ГАИ вправе остановить шофера для принятия решения о проверке на наличие алкоголя в крови с помощью алкотестера. При этом процедура проводится в присутствии понятых, а алкотестер должен быть сертифицирован. Напомним, что Федеральный закон «О внесении изменения в ст.19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» был принят Государственной думой 2 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года. Текст закона опубликован 26 июля в «Российской газете». При этом Госдума одобрила закон, полностью запрещающий употребление алкоголя за рулем, еще 19 мая – после того как в декабре прошлого года на проблему обратил внимание президент РФ Дмитрий Медведев. Глава РФ заявил, что Россия не готова к тому, чтобы водителям разрешали садиться за руль после употребления даже небольшого количества алкоголя. «Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем. Я внесу соответствующие изменения в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших, ограниченных количествах. Это провоцирует реальное пьянство перед тем, как садиться за руль», – отметил Медведев. В то же время российские эксперты опасаются, что изменения в законодательстве дадут основания для роста коррупции на дорогах. Напомним, что содержание алкоголя в крови не допускается в Украине, Венгрии, Словакии, Турции, Чехии и Эстонии. В Великобритании допустимый уровень алкоголя в крови составляет 0,8 промилле, в США - 0,3-0,8 промилле, на Кипре - 0,9 промилле.

По материалам: Радио Свобода, Взгляд

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме