В России разработан кодекс поведения чиновников

Поделиться
Совет при президенте России Дмитрии Медведеве по противодействию коррупции разработал проект типового кодекса поведения госслужащих. Об этом в четверг, 22 июля, сообщил руководитель администрации главы государства Сергей Нарышкин.
Совет при президенте России Дмитрии Медведеве по противодействию коррупции разработал проект типового кодекса поведения госслужащих. Об этом в четверг, 22 июля, сообщил руководитель администрации главы государства Сергей Нарышкин.Согласно проекту, каждое ведомство на основании типового документа примет собственный кодекс, который будет включаться в трудовой договор и станет инструментом профилактики коррупции и повышения эффективности работы госслужащих. Проект типового кодекса утвержден президиумом Совета по противодействию коррупции. Планируется, что окончательно он будет утвержден в октябре 2010 года. При этом сроки внедрения кодекса Сергей Нарышкин назвать затруднился. Разработка кодекса поведения чиновников - одно из требований международных антикоррупционных конвенций, к которым присоединилась Россия. Два российских государственных ведомства - Счетная палата и Генеральная прокуратура - уже разработали и применяют подобные кодексы. Сергей Нарышкин подчеркнул, что соответствующие кодексы должны будут появиться и в муниципальных учреждениях. Нарышкин также сообщил, что сейчас разрабатывается еще один антикоррупционный документ, регулирующий доступ граждан к информации о деятельности государственных структур. Предполагается, что документ сделает органы власти более открытыми для общества. В апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев, председательствующий в Совете по противодействию коррупции, утвердил двухлетнюю национальную стратегию борьбы с коррупцией. В середине июля глава государства публично признал, что антикоррупционная политика последних лет «почти не дала результатов». За время президентства Медведева было введено, в частности, обязательное декларирование доходов высших чиновников и их супругов, а также запрет на уход чиновников в бизнес по тому профилю, с которым была связана их служба. При этом ряд российских ведомств, в том числе ФСБ и Федеральная служба охраны, в этом году отказались публиковать информацию о доходах своих руководителей, сославшись на то, что она составляет государственную тайну. При этом в России, как отмечают эксперты, так и не созданы административные суды для жалоб на действия властей, не сокращен список лиц, имеющих иммунитет от судебных преследований, не введена конфискация имущества по коррупционным делам. Все это входит в перечень рекомендаций Совета Европы по борьбе с коррупцией, которые Россия обязалась исполнять в 2008 году.

По материалам: Лента.Ru, Эхо Москвы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме