В Раде зарегистрирован законопроект о начислении с 1 января 2011 года пени за долги по ЖКУ

Поделиться
В Верховной Раде зарегистрирован предложенный Кабинетом министров законопроект, согласно которому с 1 января 2011 года за несвоевременную плату за жилищно-коммунальные услуги будет начисляться и взиматься пеня.
В Верховной Раде зарегистрирован предложенный Кабинетом министров законопроект, согласно которому с 1 января 2011 года за несвоевременную плату за жилищно-коммунальные услуги будет начисляться и взиматься пеня.При этом пеня будет начисляться на сумму задолженности, которая образовала с 1 января 2011 года, отмечается в пояснительной записке к законопроекту "О внесении изменений в статью 2 закона "О временном запрете взимания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги". Обосновывая необходимость возвращения к начислению пени, инициаторы законопроекта отмечают, что общая сумма дебиторской задолженности предприятий жилищно-коммунальной сферы за январь-март 2010 года увеличилась на 2,6 миллиарда гривен(23,2%) и по состоянию на 1 апреля 2010 года составила 13,6 миллиарда гривен. По информации Госкомстата Украины, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг по состоянию на 1 марта 2010 года составляла 12,3 миллиарда гривен. "Значительная дебиторская задолженность предприятий не позволяет им своевременно рассчитываться за полученные энергоносители, погашать налоговые обязательства и задолженность по заработной плате, что, в свою очередь, влияет на кредиторскую задолженность, которая с начала года увеличилась на 2,5миллиарда гривен (22,1%) и по состоянию на 1 апреля 2010 составила 13,9 миллиарда гривен. Ранее вице-премьер Сергей Тигипко утверждал, что Кабмин планирует внести в Верховную Раду законопроект о штрафах для тех, кто не будет платить по новым тарифам.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме