В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
Президент Украины Леонид Кучма заявляет, что будет способствовать развитию независимых и честных средств массовой информации в Украине...

Президент Украины Леонид Кучма заявляет, что будет способствовать развитию независимых и честных средств массовой информации в Украине.

В четверг вечером на пресс-конференции в Горловке Президент заявил, что ему «крайне необходимы действенная и честная поддержка средств массовой информации».

Л.Кучма подчеркнул, что хочет после окончания президентского срока «уйти с гордо поднятой головой».

Именно поэтому он будет всячески способствовать тому, чтобы СМИ «отвечали стоящим перед ними задачам», а не служили «отдельным кланам». Последнее, по словам Президента, стало очевидным во время избирательной кампании, когда борьба в печати и на телевидении «выходила за цивилизованные рамки».

Тута все

от парламента зависить

Президент Украины Леонид Кучма заявляет, что ему «нравится» уверенность премьер-министра Валерия Пустовойтенко «в собственных силах».

Об этом он заявил в пятницу в интервью журналистам в Киеве, отвечая на вопрос о том, кто может стать главой будущего правительства и о его отношении к заявлениям В.Пустовойтенко о намерении оставаться на посту премьера еще как минимум 10 лет.

Вместе с тем, Л.Кучма напомнил, что он будет предлагать парламентскому большинству совместно создать правительство и при формировании этого органа президент и большинство «будут советоваться». «Все зависит от способности парламента консолидироваться», - подчеркнул Л.Кучма.

При этом, отвечая на вопрос, какой главный урок дали ему предыдущие пять лет президентства, Л.Кучма подчеркнул, что главной проблемой в Украине, на его взгляд, является отсутствие действенной системы власти, которая является «главным тормозом в продвижении вперед». По его словам, «если было бы больше понимания и ответственности всех ветвей власти - меньше было бы проблем».

Иностранные инвестиции сократились…

В январе-сентябре в Украину поступили прямые иностранные инвестиции на сумму $450,5 млн., что на $208 млн. меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину за годы независимости, по данным на 1 октября, составил $3,1 млрд.

Об этом в пятницу сообщил агентству «Интерфакс-Украина» высокопоставленный источник в Министерстве финансов.

По словам собеседника агентства, за годы независимости в Украину привлечены иностранные кредиты на сумму $2,5 млрд., из которых, по данным на 1 октября, использовано $2,3 млрд.

За девять месяцев нынешнего года в Украине были заключены договора о получении иностранных кредитов, привлекаемых под гарантии правительства, на сумму более $62 млн.

Собеседник также сообщил, что, по данным на 12 октября, Кабинет министров имеет просроченную задолженность по плановым платежам иностранным банкам по кредитам, взятым под гарантии правительства, на сумму около $1,8 млн. Внутренняя просроченная задолженность заемщиков иностранных кредитов под гарантии правительства перед госбюджетом увеличилась с начала года с $847 млн. до $942 млн.

…Зато задолженность увеличилась

По данным на 1 сентября, дебиторская и кредиторская задолженности субъектов хозяйствования Украины с начала года увеличились на 49,6 и 38,8% и достигли соответственно 161,4 млрд. грн. и 213,1 млрд. грн.

Об этом в пятницу в Киеве сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» высокопоставленный источник в Министерстве экономики.

По словам собеседника агентства, в последние месяцы темпы роста этих показателей несколько приостановились. В частности, в августе по сравнению с июлем объемы дебиторской и кредиторской задолженностей увеличились соответственно на 2,8 и 2,5%.

Основную часть общей дебиторской и кредиторской задолженностей составляют долги между предприятиями Украины - соответственно 95,6% и 88, 2%, между Украиной и субъектами хозяйственной деятельности республик бывшего СССР - 1,8 и 5,2%, а также Украиной и субъектами хозяйственной деятельности других стран - 2,6 и 6,6%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме