В последнюю минуту

Поделиться
Правительство намерено ввести государственную монополию на производство и продажу ликеро-водочной продукции, заявил журналистам в пятницу в аэропорту Запорожья премьер-министр Украины Павел Лазаренко...

Правительство намерено ввести государственную монополию на производство и продажу ликеро-водочной продукции, заявил журналистам в пятницу в аэропорту Запорожья премьер-министр Украины Павел Лазаренко.

Он отметил, что по сравнению с 1991 годом предприятия Украины выпускают только 7% ликеро-водочных изделий, причем убытки оцениваются в 147 трлн. крб (около $817 млн. по текущему курсу Нацбанка). «Эти деньги ушли иностранным производителям», - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр сообщил, что «через неделю в Черкассах» будет обнародован пакет документов, предусматривающих «кардинальные изменения политики государства в сфере регулирования оборота ликеро-водочных изделий в Украине».

П.Лазаренко также подтвердил, что «правительство намерено ввести с 1 сентября 1996 года внутреннюю акцизную марку». По его словам, «сроки ее введения были сорваны по вине Верховного Совета, который практически заблокировал указ Президента о начале этой работы с 1 июня 1996 года».

Парламент 5 мая отклонил предложенный Кабинетом министров проект постановления, в котором предполагалось предоставить правительству право корректировать ставки по оплате НДС и акцизного сбора. Депутаты сочли, что такие вопросы должны регулироваться исключительно законами, принимаемыми парламентом.

«Верховный Совет, с одной стороны, требует от правительства выплаты зарплат и других бюджетных ассигнований, а с другой - принимает решения, которые препятствуют поступлению средств в государственную казну», - отметил премьер. По его словам, «только в этом году из-за непродуманных решений депутатов в бюджет не поступило более 400 трлн. крб».

Банки в Украине «болеют» меньше

По данным Национального банка Украины, в первом квартале этого года 28 банков нарушили экономические нормативы деятельности, что в 2,5 раза меньше, чем в начале года, сообщил председатель правления НБУ Виктор Ющенко.

Выступая на V съезде Ассоциации украинских банков, он уточнил, что общий размер убытков всех банков составил 1,5 трлн. крб., при этом, 91% общей суммы убытков приходится на банки «ИНКО», «Відродження» и «Лесбанк».

В.Ющенко сообщил, что по состоянию на 1 апреля 42 коммерческих банка работают в режиме финансового оздоровления, 32-м коммерческим банкам необходимо разработать новую санационную программу. Вопрос о прекращении деятельности 9 банков будет рассматриваться на ближайшем заседании правления НБУ, сказал председатель правления НБУ. При этом В.Ющенко отметил, что «правление НБУ не получило ни одной санационной программы, которая не требовала бы радикальной переработки».

В.Ющенко сказал, что большинство банков, находящихся в режиме финансового оздоровления, проводили «неоправданно рискованную» кредитную политику. По отношению к таким банкам НБУ намерен повысить нормативы по ликвидности.

По словам В.Ющенко, Нбу намерен привлечь Агентство международного развития (USA ID) для проведения исследования по санации банковской системы Украины.

В Украине действует около 200 банков. По данным НБУ на 1 мая, уставный капитал в размере до 100 тыс. экю имеют 32 банка (16% общего числа), от 100 тыс. экю до 1 млн. экю - 122 банка (61%), более 1 млн. экю - 43 банка (43%).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме