В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
Фиксируем… До конца 1997 года правительство Украины намерено полностью выплатить задолженности по...

Фиксируем…

До конца 1997 года правительство Украины намерено полностью выплатить задолженности по пенсиям и зарплате работникам бюджетных организаций, заявил в пятницу в Киеве на совещании по вопросам развития сельскохозяйственного машиностроения премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко.

По его словам, «долги по зарплатам и социальным выплатам правительство разделило, уделяя первоочередное внимание ликвидации задолженности в бюджетной сфере». «Правительство намерено взять под жесткий контроль выполнение графика выплат зарплат во всех отраслях государственного сектора экономики», - подчеркнул премьер.

В том, что с метро все случится именно так, как заявлено, сомневаться не приходится. Ибо отец-реставратор Дворца «Украина», несостоявшийся мэр Киева Валерий Пустовойтенко знает, о чем говорит.

Более реальным выглядит заявление, согласно которому правительство Украины планирует восстанавливать и реставрировать ежегодно не менее двух объектов, имеющих общенациональное историко-культурное значение.

В беседе с реставраторами на площадке восстановительных работ Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве премьер заявил, что «при всем дефиците средств нельзя дать погибнуть национальным памятникам».

Глава Киевской городской администрации Александр Омельченко сообщил, что для восстановления Михайловского Златоверхого монастыря необходимо не менее 64 млн. грн., из них только на строительно-монтажные работы - 36 млн. грн.

«В госбюджете на 1997 год таких средств не предусмотрено», - заметил премьер. Однако, по его словам, «правительство совместно с Национальным банком Украины поищет деньги из внебюджетных поступлений».

Весьма убедительными выглядят заверения в том, что станция киевского метро «Печерская» уже готова на 90% и может быть сдана в эксплуатацию в конце декабря этого года. Об этом заявил Александр Омельченко в ходе посещения строительства премьер-министром Украины.

Как сообщил А.Омельченко, для завершения работ и ввода в действие станции «Печерская» необходимо 48 млн. грн., из бюджета Киева уже выделено около 20 млн. грн. Необходимо изыскать в августе еще 19 млн. грн.

Премьер-министр сказал, что, «несмотря на жесткий дефицит, правительство будет искать деньги для окончания сооружения станции «Печерская» и приобретения необходимого вагонного парка».

В.Пустовойтенко сказал также, что, привлекая банки, правительство будет искать средства для сооружения метро в Харькове и Донецке.

итого...

21,9 млрд. грн. составил на 1 июля общий объем валюты баланса 125 коммерческих банков Украины, представивших данные своих балансов в Ассоциацию украинских банков, сообщил на пресс-конференции в Киеве в пятницу президент ассоциации Александр Сугоняко.

Уровень «чистых» (работающих) активов составил 10,8 млрд. грн., или 49,3% от общего объема валюты баланса. Объемы «чистых» активов выросли за год на 64%, за полугодие - на 25%.

56% работающих активов от всей суммы «чистых» активов имеют 4 банка - банк «Украина», Приватбанк, Сбербанк и Укрсоцбанк.

В структуре «чистых» активов 43,6% составляет кредитный портфель, 14,8% - инвестиционный портфель, 14% - основные средства и капитальные вложения, 12,2% - дебиторы, 8,8% - касса и корсчет в Нацбанке, 4,4% - корсчета других банков, 2,2% - другие активы.

За полугодие наиболее быстрыми темпами вырос объем инвестиционного портфеля - в 1,5 раза, в основном за счет операций банков с ОВГЗ, сказал А.Сугоняко.

На 70% выросли за год объемы кредитного портфеля банков, в том числе на 15% за полугодие. Прирост объемов инвестиционного портфеля за год составил 175%.

На протяжении полугодия наметилась устойчивая тенденция по уменьшению доли «проблемных» кредитов в кредитном портфеле. Они снизились с 23% в начале года до 20% к концу первого полугодия.

В структуре «чистых» активов 32,3% составляли срочные депозиты, 23,2% - средства клиентов на расчетных и текущих счетах в национальной валюте, 19,8 % - фонды банков, 12,2% - кредиторы, 4,1% - средства клиентов в иностранной валюте, 3,8% - корсчета других банков, 2,9% - прибыль, 1,7% - другие пассивы. Наиболее активно в пассивах выросли объемы привлеченных депозитов - на 34%.

Объем собственных средств 125 украинских банков составил 2,569 млрд. грн. и вырос за полугодие в 1,12 раза. Объем оплаченных уставных фондов составил 747 млн. грн. и вырос в 1,1 раза за полугодие.

Объем балансовой прибыли банков составил 342,5 млн. грн., объем привлеченных средств граждан в национальной валюте составил 1,095 млрд. грн., что в структуре привлеченных средств составило 16,7%.

В Украине действуют 188 из 223 зарегистрированных банков.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме