В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
Украинские банкиры воспрянули духом Решение миссии МВФ рекомендовать Совету директоров Фонда пр...

Украинские банкиры воспрянули духом

Решение миссии МВФ рекомендовать Совету директоров Фонда предоставить Украине кредит EFF может уже в ближайшее время стабилизировать финансовый рынок страны, считает начальник управления межбанковского кредитования Приватбанка Олег Гороховский.

По его словам, «то, что у Национального банка появилась возможность стабилизировать курс гривни, на некоторое время успокоит операторов валютного рынка».

В то же время, как полагает О.Гороховский, решение миссии МВФ не подтолкнет нерезидентов к вложению средств в ОВГЗ, тогда как заинтересованность резидентов к государственным облигациям с погашением в этом году, вероятнее всего, возрастет.

По мнению заместителя председателя Укринбанка Ярослава Солтыса, украинский валютный рынок отреагирует на заявление миссии МВФ уже в ближайшие дни замедлением темпов девальвации гривни, что положительно скажется на межбанковском рынке.

Он полагает, что параметры валютного коридора будут выдержаны, что позволит удержать уровень инфляции в Украине в пределах запланированного - 25%.

Я.Солтыс выразил убеждение, что в ближайшие дни Нацбанк снизит учетную ставку до 40-45% (сейчас - 82% - ИФ-У) и соответственно уменьшится цена кредитов на прямого заемщика.

По мнению банкира, кредит EFF позволит Нацбанку сохранить валютные резервы на нынешнем уровне.

По словам заместителя начальника казначейства банка «Кредитанштальт Украина» Сергея Манохи, рынок довольно быстро отреагировал на сообщение о положительных результатах переговоров украинского правительства с миссией МВФ. Нерезиденты престали продавать ОВГЗ, а доходность государственных ценных бумаг на вторичном рынке снизилась.

Вместе с тем, как считает С.Маноха, много вопросов остаются открытыми. «Во-первых, операторам рынка не до конца понятны параметры, при соблюдении которых Украина может получить кредит МВФ. Во-вторых, при положительном решении Совета директоров МВФ первый транш поступит не ранее сентября, а до этого времени Министерству финансов необходимо осуществить значительные выплаты по внутреннему и внешнему долгу», - сказал он.

Особенно банкира тревожат $450 млн., которые правительство должно погасить по фидуциарному займу, предоставленному инвестиционным банком Nomura Int. В случае, если Минфину не удастся получить частный заем либо реструктуризировать этот долг, последствия могут быть самые непредсказуемые, сказал он.

Кроме того, отметил С.Маноха, вызывает беспокойство отсутствие единства законодательной и исполнительной власти в стремлении преодолеть финансовый кризис.

Брак по ведоственному расчету.

Приданое - общее

Государственная налоговая администрация Украины и Государственная таможенная служба договорились о взаимодействии. Как сообщил на пресс-конференции в Киеве председатель Гостаможни Юрий Соловков, первый договор о сотрудничестве, подписанный 30 июля, предусматривает, в частности, постоянный обмен информацией о деятельности субъектов хозяйствования, занимающихся внешнеторговыми операциями с нарушением таможенных правил и налогового законодательства. Намечено также проведение совместных операций и создание к 1 декабря текущего года общей базы данных.

По словам Ю.Соловкова, ГНАУ и Гостаможня осуществляли взаимодействие и прежде. Так, по результатам их совместных проверок в 1997 году и первом полугодии 1998 года возбуждено 164 уголовных дела по фактам неуплаты акцизного сбора по нефтепродуктам и занижения цены ввозимых на территорию Украины товаров.

По данным Гостаможни, в первом полугодии 1998 года зарегистрировано 15 тыс. нарушений таможенных правил, 12-13% которых связано с занижением цены на ввозимые товары.

Председатель ГНА Николай Азаров подчеркнул, что борьба с контрабандой переместилась от границы в глубь страны - «сегодня это вопросы реализации товаров внутри страны». По его словам, разработан комплекс мер по ужесточению контроля за уплатой налогов при реализации товаров.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме