В последнюю минуту

Поделиться
Пребывание президента в Донецке Президент Украины Леонид Кучма в пятницу прибыл с однодневным рабочим визитом в Донецк...

Пребывание президента

в Донецке

Президент Украины Леонид Кучма в пятницу прибыл с однодневным рабочим визитом в Донецк. в ходе визита он посетил шахту «Ждановская» (Енакиево) и Харцизский трубный завод, принял участие в открытии комбикормового завода ПО «Донецкптицепром», который построен по проекту австрийской фирмы

M.I.P.

В интервью журналистам в аэропорту Донецка Президент сообщил, что в ходе поездки намерен ознакомиться с «шахтерскими и сельскохозяйственными делами» Донецкой области.

Л.Кучма подчеркнул, что социально-экономическая ситуация в Донецком регионе во многом определяет развитие событий в других областях Украины. «Здесь находится эпицентр будущего Украины», - добавил он.

Президент Украины отметил, что в 1996 году в угледобывающей отрасли Украины «сделано гораздо больше конкретных дел», чем в минувшие годы. При этом он высказал мнение, что «выбрано правильное направление». «Главное - не останавливаться на достигнутом», - сказал Л.Кучма.

Президент отметил, что высокая цена на донбасский уголь «не оставляет перспектив для отечественного товаропроизводителя». «Ни один бюджет не выдержит таких дотаций», - сказал Л.Кучма.

Президент Украины заметил также, что «необходимо принимать решения» по проблемам угольной отрасли, «не забывая при этом о людях».

Ельцин считает Севастополь территорией Украины, но в Киев не спешит

Точка зрения президента РФ Бориса Ельцина по вопросу статуса Севастополя и Крыма не изменилась. «Севастополь и Крым - территория Украины, это так и следует понимать», - сказал на брифинге в пятницу пресс-секретарь Б.Ельцина Сергей Ястржембский. Он добавил в этой связи, что среди множества заявлений по российско-украинским отношениям и статусу Севастополя, существует немало «частных точек зрения».

С.Ястрембжский напомнил, что в соответствии с указом президента на высказывания по внешней политике имеют право, кроме самого главы государства, премьер-министр, министр иностранных дел или лица, уполномоченные ими. «Все остальное, - сказал он, - лишь частные точки зрения». Он также отметил. что «на ближайшие месяцы» поездка Б.Ельцина в Киев не запланирована.

Трехсторонее СП наладит производство топлива для АЭС Украины

Трехстороннее украинско-российско-казахстанское соглашение о строительстве мощностей по производству ядерного топлива для АЭС Украины (для реакторов ВВЭР-1000) будет подписано в ближайшие месяцы, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель председателя Госкомитета по использованию ядерной энергии Анатолий Чернов. Стоимость создания на территории России линии по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) составляет около $50 млн. Предполагается, что стороны будут иметь равные доли в уставном капитале СП.

С украинской стороны в СП войдут Восточный горно-обогатительный комбинат, производящий урановый концентрат (г.Желтые Воды) и Приднепровский химический завод (г.Днепродзержинск), изготавливающий циркониевые сплавы для ТВС.

Казахстанская сторона будет представлена заводом, производящим топливные таблетки (г.Усть-Каменогорск), Россия - заводом, осуществляющим сборку ТВС.

Предполагается, что мощности для производства ТВС для украинских АЭС будут созданы на одном из российских заводов «Концерна ТВЭЛ» (в Новосибирске или Электростали).

Решение о создании СП принято по результатам объявленного 11 октября 1995 года тендера, в котором приняли участие АО «Концерн ТВЭЛ», американское представительство шведско-швейцарского консорциума АВВ и американская компания Westinghouse.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме