В Норвегии арестованы предполагаемые члены «Аль-Каиды», готовившие масштабные теракты

Поделиться
Сразу в нескольких странах Евросоюза арестованы три человека по подозрению в организации масштабных терактов на территории Норвегии. В группу заговорщиков входили уроженцы Китая, Ирака и Узбекистана.
Сразу в нескольких странах Евросоюза арестованы три человека по подозрению в организации масштабных терактов на территории Норвегии. В группу заговорщиков входили уроженцы Китая, Ирака и Узбекистана.Об этом в четверг, 8 июля, сообщила глава службы безопасности норвежской полиции Янне Кристиансен. Двух из предполагаемых террористов задержали в самой Норвегии, третьего - в Германии. По словам Кристиансен, следствие считает арестованных членами «Аль-Каиды». Эти люди, предположительно, связаны с заговорщиками в других странах. «Мы считаем, что у этой группировки имелись отношения с людьми за границей, которые могут быть связаны с «Аль-Каидой», и с людьми, вовлеченными в расследования в других странах, в числе которых Соединенные Штаты и Британия», - отметила Янне Кристиансен. Она уточнила, что один из арестованных - 39-летний исповедующий ислам уйгур из Китая, который получил норвежский паспорт еще в 1999 году. Другой - 37-летний гражданин Ирака. Ему Норвегия предоставила вид на жительство из гуманитарных соображений, уточнила Кристиансен. Третий - 31-летний узбек, получивший право на постоянное жительство в Норвегии на основании воссоединения с членами семьи. Генпрокурор США Эрик Холдер в свою очередь заявил, что арестованная в Европе троица была связана с людьми, готовившими взрывы в Нью-Йорке и американском городе Манчестер. Каким именно образом, он не уточнил. Норвежские правоохранительные органы следили за подозреваемыми более года. Арестовать предполагаемых террористов было решено после появления угрозы того, что информация об этом деле просочится в СМИ. Почему они планировали теракты именно в Норвегии, пока неясно. В СМИ высказывают предположение, что злоумышленники могли выбрать Норвегию в качестве цели потому, что военные из этой страны служат в составе международной коалиции в Афганистане. В частности ранее угрозы в адрес Осло высказывал второй человек в иерархии «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири.

По материалам: CNN, Norway Post

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме