В НБУ считают, что рост ВВП Украины в 2010 году может превысить официальный прогноз

Поделиться
© bank.gov.ua
Рост валового внутреннего продукта Украины в 2010 году может составить более 4%, тогда как официальный правительственный прогноз предполагает рост экономики страны в текущем году на 3,7%, сообщил исполнительный директор по вопросам экономики Национального банка Украины Игорь Шумило на брифинге в среду, 18 августа.
Рост валового внутреннего продукта Украины в 2010 году может составить более 4%, тогда как официальный правительственный прогноз предполагает рост экономики страны в текущем году на 3,7%, сообщил исполнительный директор по вопросам экономики Национального банка Украины Игорь Шумило на брифинге в среду, 18 августа.По его словам, согласно расчетам НБУ, рост ВВП в январе-июле 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5%: в июле 2010 рост ВВП составил к июлю 2009 2,5%. По оценке НБУ, рост ВВП в первом полугодии 2010 года к январю-июню 2009 года составил около 5,5%. Шумило также допускает, что  инфляция в августе текущего будет находиться в пределах от 0% до около 1%. По его словам, ускорение роста цен в основном будет связано с административным увеличением тарифов на газ. В целом, по его словам, инфляция в Украине в текущем году составит 10-12%, в том числе базовая инфляция 8-10%. Напомним, Кабинет министров Украины ожидает инфляцию (декабрь к декабрю предыдущего года) в 2011 году на уровне 8,9%.  Рост ВВП ожидается на уровне 4,5%, в номинальном выражении он должен составить 1 триллион 253 миллиардов гривен. Отметим также, что дефляция в Украине в июле 2010 года составила 0,2% в месячном исчислении. С начала года в стране зафиксирована инфляция на уровне 3,1%, по сравнению с июлем 2009 года инфляция составила 6,8%.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме