В Москве установлен новый абсолютный температурный рекорд

Поделиться
Четверг, 29 июля, войдет в историю метеонаблюдений столицы России за последние более чем 130 лет как самый жаркий день. В Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили, что базовая столичная метеостанция на ВВЦ в 15:00 зафиксировала температуру 37,7 градусов.
Четверг, 29 июля, войдет в историю метеонаблюдений столицы России за последние более чем 130 лет как самый жаркий день. В Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили, что базовая столичная метеостанция на ВВЦ в 15:00 зафиксировала температуру 37,7 градусов.«Это на 0,2 градуса больше, чем 26 июля 2010 года, когда в Москве был установлен абсолютный температурный максимум 37,5 градуса», - сказали в московском Гидрометеобюро. Там также напомнили, что предыдущий абсолютный температурный максимум был установлен в 1920 году (36,8 градусов) и держался 90 лет. Кроме того, в Гидрометеобюро рассказали, что в некоторых районах Подмосковья температура приблизилась к 39 градусам. «В районе аэропорта "Домодедово" в 15:00 зафиксирована температура 38,7 градуса. А в другом столичном аэропорту, "Внуково", воздух прогрелся до 36,9 градуса», - отметили в метеобюро. В метеобюро объяснили, что значение нового абсолютного температурного максимума в 37,7 градуса - предварительное. «Есть вероятность, что к 16:00 температура подрастет еще на несколько десятых градуса», - добавили там, заявив, что окончательное значение исторического температурного рекорда будет установлено лишь поздно вечером.Погодная ситуация в УкраинеРанее сегодня, 29 июля, начальник украинского Гидрометцентра Николай Кульбида сообщил, что в августе на территории большей части Украины возможно достижение максимальной температуры в этом году — порядка +40-42. При этом он подчеркнул, что в среду, 28 июля, температура в Украине впервые в этом году достигла +40. Это произошло в Луганской области. В последние несколько недель в Украине установилась сильная жара. В частности, в Киеве были побиты несколько температурных рекордов. Напомним, власти Киева утвердили перечень мероприятий, которые призваны обеспечить киевлянам надлежащие условия труда во время жары. В частности, предусмотрено, что температура в рабочих помещениях не должна превышать +28 градусов. Как сообщалось, в связи с аномальной жарой в воздухе Киева количество формальдегидов превысило предельно допустимую концентрацию в пять раз.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме