В Москве на акции памяти убитого адвоката задержали более 20 человек

Поделиться
На Пушкинской площади в Москве во время санкционированного митинга памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой был задержан 21 человек, сообщил в среду, 19 января, источник в ГУВД.

Один человек был задержан за поджог файера, еще несколько - за нахождение на мероприятии в масках. Все задержанные доставлены в ближайшее ОВД.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, участвовавший в акции, сообщил, что организаторы мероприятия не знают человека, задержанного за поджог файера.

По оценкам корреспондента "Ленты.ру", в акции участвовало около тысячи человек. Однако, согласно данным российской милиции, в митинге приняли участие 350 человек. Между тем, Лев Пономарев заявил, что в акции участвовало около двух с половиной тысяч человек.

Перед митингом состоялось шествие по Тверскому бульвару, которое, в целом, обошлось без происшествий. Организаторами акции памяти Маркелова и Бабуровой выступила правозащитница Людмила Алексеева, а также "Комитет 19 января", созданный после убийства адвоката и журналистки.

19 января 2011 года акции памяти Маркелова и Бабуровой также прошли в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Саратове, Тюмени, Уфе, Ярославле и Челябинске. В Санкт-Петербурге в митинге памяти Маркелова и Бабуровой приняли участие около 100 человек. Подобные мероприятия в других городах посетили от 20 до 50 человек. Акции завершились без происшествий.

В 2010 году в Москве акция памяти Маркелова и Бабуровой завершилась противостоянием с милицией и задержанием нескольких активистов.

Маркелов и Бабурова были убиты 19 января 2009 года около станции метро "Кропоткинская". Маркелов был известен по многим громким делам, в частности, он представлял интересы семьи Кунгаевых на судебном процессе по делу бывшего полковника Юрия Буданова.

Обвинения в убийстве Маркелова и Бабуровой предъявлены Никите Тихонову, а его приятельница Евгения Хасис обвиняется в соучастии в преступлении. 27 января 2011 года Мосгорсуд отберет для рассмотрения дела коллегию присяжных заседателей.

По материалам: Лента.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме