В МИД Украины заявили, что инцидент с немецким экспертом Нико Ланге исчерпан

Поделиться
В Министерстве иностранных дел Украины считают, что инцидент с немецким экспертом, руководителем украинского представительства Фонда Конрада Аденауера Нико Ланге в в киевском аэропорту «Борисполь» исчерпан.
В Министерстве иностранных дел Украины считают, что инцидент с немецким экспертом, руководителем украинского представительства Фонда Конрада Аденауера Нико Ланге в в киевском аэропорту «Борисполь» исчерпан.Об этом во вторник, 6 июля, заявил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров. Он напомнил, что 4-5 июля прошел рабочий визит главы МИД Украины Константина Грищенко в Германию. Во время поездки глава украинского внешнеполитического ведомства провел ряд встреч с высокими должностными лицами ФРГ. «Несмотря на негативные комментарии, которые появились в масс-медиа в связи с инцидентом вокруг руководителя отдела фонда Конрада Аденауэра, украинско-немецкие отношения остаются партнерскими и ориентированы на результативное сотрудничество», - заверил Дикусаров. Дипломат добавил, что на следующий день после инцидента все стороны данного конфликта пришли к согласию, что конфликт исчерпан. При этом Дикусаров, отвечая на вопрос об официальной причине задержания эксперта на границе, отметил, что это вопрос к правоохранительным органам. Напомним, 26 июня главу украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге на протяжении 10 часов в аэропорту Борисполь не пропускали в Украину. Запрет на въезд отменили лишь после вмешательства правительства Германии. Глава комитета Бундестага по вопросам Европы Гюнтер Крихбаум призвал Киев незамедлительно расследовать данный инцидент. Кроме того, по информации СМИ, в МИД Германии для пояснений был вызван украинской посол в ФРГ. Аналитики связывают задержание Ланге с тем, что он критиковал действия новой власти Украины. Так, 27 мая в своей аналитической статье « Первые 100 дней после смены власти в Украине: авторитарные тенденции и сближение с Россией»  Ланге критически оценил действия команды Януковича и изменения в Украине, которые произошли после его прихода к власти.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме