В Кыргызстане задержан брат свергнутого президента Бакиева

Поделиться
В Джалал-Абаде на юге Кыргызстана в ночь на четверг, 22 июля, был задержан Ахмат Бакиев, родной брат свергнутого весной президента страны Курманбека Бакиева.
В Джалал-Абаде на юге Кыргызстана в ночь на четверг, 22 июля, был задержан Ахмат Бакиев, родной брат свергнутого весной президента страны Курманбека Бакиева.Об этом сообщили местные власти. Ахмат Бакиев находился в розыске по подозрению в причастности к организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области. Как отмечают СМИ, он фактически управлял Джалал-Абадской областью до отстранения от власти Карманбека Бакиева. Помимо Ахмата Бакиева ранее в розыск были также объявлены еще два брата бывшего президента, Жаныш и Каныбек, и его сын Максим. За информацию об их местонахождении объявлена награда. Уголовные дела на родственников и членов окружения Курманбека Бакиева были заведены после свержения президента. Жаныш Бкиев, как и сам экс-президент были обвинены в том, что по их указанию был открыт огонь по мятежникам, штурмовавшим здание правительства во время переворота. Максим Бакиев обвиняется в злоупотреблениях полномочиями и финансовых махинациях. Напомним, правительство Бакиева было свергнуто в начале апреля, власть перешла к временному правительству, которое возглавила бывший министр иностранных дел страны Роза Отунбаева. Смена власти сопровождалась столкновениями проправительственных отрядов и демонстрантов, в результате чего погибли сотни людей. В гибели людей новые власти впоследствии обвинили именно Бакиева и его сторонников. Но более серьезные жертвы были впереди. В июне, на юге страны в результате последовавших за сменой власти столкновений между киргизами и проживающими в стране этническими узбеками погибли, по официальным данным, 312 человек, по неофициальным - около 2 тысяч. Более 100 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома, бежав в другие районы страны или за границу. Новые власти Кыргызстана снова заявляли, что к беспорядкам имеют отношение сторонники Курманбека Бакиева. Сам экс-президент, получивший убежище в Беларуси, отрицал все эти обвинения. Между тем, президент переходного периода Киргизстана Роза Отунбаева заявила, что Кыргызстан не будет настаивать на выдаче властям республики Карманбека Бакиева и членов его семьи. По ее словам, «перспективы экстрадиции блеклые». «Они (Бакиевы, - ред.) платят большие деньги юристам, которые найдут все уловки, чтобы их оставили. Генпрокуратура направила в Лондон несколько запросов... Но что им запросы нашей прокуратуры, если даже всемогущая Россия не может вытянуть оттуда Березовского и Закаева?» - сказала Роза Отунбаева.

По материалам: 24.kg, Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме