В июне в Украине зафиксирован максимальный профицит платежного баланса с начала кризиса

Поделиться
В июне 2010 года был зафиксирован максимальный с начала финансового кризиса профицит сведенного платежного баланса - 2,8 млрд долл. Это второй по величине профицит за всю историю Украины, после ноября 2005 года, когда состоялась продажа «Криворожстали» и банка «Аваль», сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.
В июне 2010 года в Украине был зафиксирован максимальный с начала финансового кризиса профицит сведенного платежного баланса - 2,8 млрд долл. Это второй по величине профицит за всю историю Украины, после ноября 2005 года, когда состоялась продажа «Криворожстали» и банка «Аваль», сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.Главный взнос в формирование такого профицита был обеспечен привлечением правительством кредита от российского банка «ВТБ» на цели финансирования бюджетного дефицита в размере 2 млрд долл. В то же время значительный приток наблюдался по статьям, которые формируют «широкий базовый баланс», а именно текущий счет и прямые инвестиции, говорится в сообщении НБУ. Так, сальдо текущего счета остается положительным - 195 млн долл., выросли поступления по прямым иностранными инвестициям - до 755 млн долл. По данным регулятора, профицит текущего счета в июне оставался близким к уровню двух предыдущих месяцев - 195 млн долл. Кумулятивный (за последние 12 мес.) дефицит текущего счета продолжал сокращаться (до 0,5 млрд долл. в июне). За январь-июнь 2010 года профицит текущего счета составлял 472 млн долл. в то время как в январе-июне 2009 года дефицит составил 835 млн долл. В июне расширение импорта сравнительно с предыдущим месяцем (на 3,5% до 4,6 млрд долл.) состоялось по всем товарными группам, кроме минеральных продуктов. Больше всего вырос импорт машиностроительной продукции (18,2%) - в основном из-за увеличения импорта электрических машин на 28,7% (за счет передатчиков для телефонной связи) и химической продукции на 9,2% (за счет импорта фармацевтических продуктов - 36,1%). В июне 2010 года положительное сведенное сальдо платежного баланса в размере 2,8 млрд долл. позволило продлить процесс возобновления резервных активов, сообщает Нацбанк. Их объем по состоянию на 01.07.2010 года составил 29,5 млрд долл., что обеспечивает финансирование импорта товаров и услуг в течение 4,9 мес. будущего периода.

По материалам: Пресс-служба НБУ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме