В Исландии эксгумированы останки Бобби Фишера

Поделиться
В Исландии во вторник, 6 юля, были эксгумированы останки легендарного шахматиста Бобби Фишера. Эта процедура была проведена для того, чтобы установить, является ли покойный отцом Джинки Янг.
В Исландии  были эксгумированы останки легендарного шахматиста Бобби Фишера. Эта процедура была проведена для того, чтобы установить, является ли покойный отцом Джинки Янг. Эксгумация тела Фишера была проведена 5 июля по решению Верховного суда в Рейкьявике в связи с обращением Мэрилин Янг. Она утверждает, что покойный шахматист является отцом ее девятилетней дочери Джинки. Во время эксгумации тела Фишера, на которой присутствовали доктор и священник, были взяты пробы ДНК. Кроме того, в Исландию, чтобы сдать кровь для анализа, прилетела сама Джинки Янг, проживающая с матерью в Филиппинах. Легендарный шахматист, бывший чемпион мира Бобби Фишер умер в 2008 году. Ему было 65 лет. При этом Фишер не оставил никакого завещания. После смерти шахматиста появилось несколько претендентов на его наследство, которое в общей сложности оценивается в два миллиона долларов. Так, на деньги изначально претендовали бывшая супруга Фишера, его родственники, а также власти США. Позже в спор вступила филиппинка Мэрилин Янг, которая заявляет, что состояла в интимных отношениях с Бобби Фишером и родила от него дочь. По ее мнению, ребенок является прямым наследником состояния легендарного гроссмейстера. Роберт Фишер родился 9 марта 1943 года в Чикаго. Заниматься шахматами он начал в шестилетнем возрасте. Уже в 13 лет он победил на юношеском чемпионате США по шахматам, а через год стал самым молодым чемпионом страны в этом виде спорта. Звездой международного масштаба Фишер стал в 1972 году, когда отвоевал титул чемпиона мира у советского шахматиста Бориса Спасского в матче. Этот поединок вошел в историю как «матч века». А в 1992 году Фишер принял предложение устроить матч-реванш со Спасским в Югославии. Он вновь одержал победу. Однако власти США обвинили его в нарушении объявленного США бойкота Югославии, а американское налоговое ведомство предъявило ему обвинения в неуплате налогов на 250 тысяч долларов. После этого Фишер неоднократно выступал с критикой в адрес американских властей. В частности, в одном из своих интервью он заявил, что полностью поддерживает действия «Аль-Каиды» и теракты 11 сентября. После этого США аннулировали паспорт Фишера. А когда он попытался вылететь из Японии, где проживал последнее время, на Филиппины был задержан в аэропорту за нарушение миграционного законодательства. В 2005 году Исландия предоставила великому шахматисту свое гражданство, куда затем был депортирован из Японии. Три года спустя, на 65-м году Фишер скончался  и похоронен на церковном кладбище в 50 километрах к югу от Рейкьявика.

По материалам: Голос Америки, CNN, Эхо Москвы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме