В Грузии завершена разработка проекта новой Конституции, ослабляющей власть президента

Поделиться
В Грузии завершена разработка проекта нового Основного закона страны. Его 19 июля утвердила специальная государственная комиссия.
В Грузии завершена разработка проекта нового Основного закона страны. Его 19 июля утвердила специальная государственная комиссия.Проект нового Основного закона поддержала правящая партия «Единое национальное движение». Он будет передан президенту Михаилу Саакашвили, который должен инициировать обсуждение документа в обществе, а затем передать его на утверждение в парламент. Сам глава государства положительно оценил подготовленный проект новой Конституции. «Я говорил, что через несколько лет мы перейдем на Конституцию европейского типа, об этом я заявил публично и хочу сказать, что специально не включался в обсуждение предлагаемой модели по существу, - отметил он. -  Я хотел, чтобы то, что будет написано, и стало предметом обсуждения. Сейчас комиссия представит определенную модель, и насколько я знаю, она одобрена Советом Европы».Ослабление власти президентаНовая редакция Конституции предусматривает ослабление президентской власти, а также усиление ролей правительства и законодательного органа. В частности, парламент становится решающим органом при формировании правительства страны. При этом правительство будет подотчетным только парламенту. Кроме того, предполагается, что президент не будет иметь права роспуска парламента. При этом глава государства сможет назначить премьера после того, как его вместе с министрами утвердит парламент. Кандидатуру главы правительства сможет предложить та политическая партия, которая имеет в законодательном органе наибольшее количество мест. Кроме того, президент Грузии уже не будет обладать единоличным правом на отправку в отставку правительства, а также на подбор силовых министров и их освобождения с должности, не будет иметь эксклюзивное право кураторства над ними, чем он пользуется по ныне действующей Конституции. Президент также не будет участвовать в составлении проекта бюджета Грузии и не будет наделен правом отменять правовые акты, принятые министрами. Новый Основной закон, как ожидается, может быть принят осенью 2010 года. При этом он вступит в силу только в 2013 году (за исключением нескольких положений — в частности, главы о местном самоуправлении, которая должна вступить в силу уже в 2011 году). Оппозиция уже потребовала, чтобы новую конституцию обсуждали без лишней спешки. Кроме того, оппоненты властей настаивают на том, чтобы ее принятие сопровождалось досрочными парламентскими выборами. На последнее предложение Михал Саакашвили уже  ответил отказом. Он заявил, что выборы — как парламентские, так и президентские — пройдут в срок (в 2012 и 2013 годы соответственно).

По материалам: Грузия Online, Лента.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме