В ГЛАЗАХ РЕБЕНКА — БУДУЩЕЕ

Поделиться
С 13 по 16 октября в Киеве проходил X съезд педиатров Украины. Пять лет они не собирались вместе. За эт...

С 13 по 16 октября в Киеве проходил X съезд педиатров Украины. Пять лет они не собирались вместе. За это время назрели вопросы совершенствования и реформирования современной системы организации здравоохранения детей и подростков.

По словам заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, материнства и детства Лилии Григорович, в Украине насчитывается около 10,5 млн. детей, из них 2,2 млн. нуждаются в радикальной медицинской помощи. «Если учитывать, что страна пережила одну из самых больших техногенных катастроф века, их перспектива видится очень сложной. Тем не менее, я уверена, что мы сможем, благодаря национальной программе «Дети Украины» и деятельности всеукраинской организации медиков «Пульс Украины», изменить ситуацию к лучшему. Сейчас в стенах ВР готовится ко второму чтению закон Украины «Об охране детства».

- В ходе выполнения программы «Дети Украины» Минздравом вместе с Ассоциацией педиатров Украины разработаны мероприятия по улучшению медицинской помощи детям: созданы перинатальные центры, отделения здорового ребенка, дневные стационары при детских поликлиниках, - сообщила президент ассоциации академик Елена Лукьянова. - Растет сеть реабилитационных отделений для часто болеющих и ослабленных детей…

Но самая важная проблема - сохранение здоровья здорового ребенка, а также предотвращение и снижение инфекционной заболеваемости среди детского населения Украины.

В принятой съездом резолюции, кроме первоочередных мер по улучшению специализированной медицинской помощи детям, немаловажное значение отведено совершенствованию первичной и вторичной профилактики наиболее распространенных заболеваний.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме