В ЕС убеждены, что Украина может стать членом Энергосообщества уже в этом году

Поделиться
Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер считает, что Украина сделала важные шаги по членству в Энергетическом сообществе и перспектива стать одни из ее членов в течении шести месяцев или года вполне реальна, об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко.
Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер считает, что Украина сделала важные шаги по членству в Энергетическом сообществе и перспектива стать одни из ее членов в течении шести месяцев или года вполне реальна, об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко.«Оттингер считает, что Украина сделала важные шаги по членству в Энергетическом сообществе в части обеспечения прозрачности и стабильности рынка газа, и подобное развитие событий (получение членства Украины в Энергетическом сообществе ) может стать реальностью в течении полугода – года», - отметил Лукьяненко, комментируя результаты встречи Оттингета и премьер-министра Азарова 28 июля в Киеве. Как сообщалось, совет министров совета Энергетического сообщества 7 декабря 2009 года принял решение, согласно которому Украина станет членом Энергетического сообщества после приведения ее законодательства в газовом секторе в соответствие с законодательством Европейского союза. Напомним, что в декабре 2009 года Совет министров Энергетического сообщества дал согласие на присоединении к организации Украины и Молдовы. Окончательное присоединение состоится после адаптации национального законодательства к законодательству Евросоюза о газовом рынке, а также после ратификации соглашения о присоединении. Соглашение о создании Энергетического сообщества было подписано в октябре 2005 года и вступило в силу 1 июля 2006 года.  Энергетическое сообщество создано с целью распространения опыта внутреннего энергорынка ЕС на Юго-восточную Европу, а также содействия привлечению инвестиций в энергетику стран-членов сообщества. На сегодня к соглашению присоединились 14 стран-членов Евросоюза и 7 стран Западных Балкан. Украина, Грузия, Турция и Молдова имеют статус наблюдателей. Ранее в министерстве топлива и энергетики отмечали, что присоединение Украины к Энергетическому сообществу поспособствует привлечению инвестиций в энергетический сектор страны, а также создаст условия для свободного доступа украинских компаний к рынкам ЕС. Президент Украины Виктор Янукович в середине июля этого года подписал принятый парламентом закон «О принципах функционирования рынка природного газа», направленный на приведение законодательства Украины в соответствие с основными положениями законодательства ЕС, которыми, в частности, регулируются отношения на газовом рынке. Закон в частности предусматривает разделение функций транспортировки, распределения и снабжения природным газом, а также установление отдельно тарифов на транспортировку, снабжение и хранение газа. В нем предусмотрены равные права доступа к единой газотранспортной системе Украины (ГТС) и подземным хранилищам газа (ПХГ) для всех субъектов рынка.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме