В Беларуси началось закрытие независимых интернет-изданий

Поделиться
В Беларуси начал действовать президентский указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Согласно названному документу, все сайты, деятельность которых направлена на освещение ситуации в стране, должны были до 1 июля пройти госрегистрацию.
В Беларуси начал действовать президентский указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Согласно названному документу, все сайты, деятельность которых направлена на освещение ситуации в стране, должны были до 1 июля пройти госрегистрацию. Кроме того, отныне пользоваться услугами интернет-кафе или Wi-Fi можно только по предъявлении паспорта. Для контроля над веб-пространством Беларуси создан орган под названием Оперативно-аналитический центр (ОАЦ). Белорусские оппозиционеры и правозащитники заговорили об угрозе последнему бастиону свободы слова в стране — независимым интернет-ресурсам. Первым пострадавшим от действия президентского указа стал сайт негосударственной газеты «Витебский курьер». Белорусские правозащитники уверены, что это только начало и ближе к президентским выборам та же судьба ожидает и остальные независимые интернет-издания. В первый раз под давлением властей газета «Витебский курьер» была закрыта в 2006 году. В июне прошлого года «ВК» перерегистрировали в Смоленске, и издание стало выходить уже как российское. Распространять его на территории Белоруссии не удалось, хотя, согласно одному из пунктов соглашения о Союзном государстве, газета, зарегистрированная в одной из стран — участниц СГ, может свободно продаваться в другой. Учредитель «ВК» Ольга Карач утверждает, что, когда журналисты обратились в «Белтелеком» с предложением распространять газету через подписку и розничную продажу, им отказали, поскольку «витебский горисполком против этого». Газета продолжала существовать в онлайн-версии. Но в минувший вторник сайт прекратил работу. По словам юриста издания Павла Левинова, он сразу обратился за разъяснениями в «Белтелеком», где ему сообщили, что сайт закрыт «согласно требованиям письма». Что это за послание, от кого оно и что там указано, редакции, разумеется, не сказали. «Мне объяснили, что эти сведения не подлежат распространению», — отмечает Левинов. Впрочем, формальный повод для закрытия сайта «ВК» у властей Белоруссии всё же был. Как признала Карач, сайт газеты не прошёл установленную указом процедуру регистрации. «Мы не подавали заявку на регистрацию по идеологическим причинам, — пояснила она. — Мы считаем это попыткой ещё больше усилить цензуру СМИ». С этим согласилась и шеф-редактор газеты «Народная воля» Светлана Калинкина, считающая, что масштабная атака на негосударственные СМИ начнётся в конце лета, ближе к президентским выборам. Она напомнила, что белорусские власти боролись с оппозиционными сайтами и до появления указа президента: «Во время президентских выборов 2006 года и парламентских 2008-го на сайты обрушивались DoS-атаки, и они не работали сутками».

По материалам «КоммерсантЪ»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме