В Барселоне более миллиона человек вышли на демонстрацию с требованием предоставить Каталонии автономию

Поделиться
Более миллиона человек приняли в субботу участие в марше поддержки автономного статуса Каталонии, который прошел в субботу, 10 июля, в Барселоне.
Более миллиона человек приняли в субботу участие в марше поддержки автономного статуса Каталонии, который прошел в субботу, 10 июля, в Барселоне.Манифестация началась в 18:00 по местному времени (19:00 по Киеву) и завершилась спустя несколько часов. Демонстранты прошли по центральным улицам Барселоны с большим плакатом с надписью «Мы - нация, и мы принимаем решения». По данным полицейских, в целом марш прошел без происшествий, однако некоторые радикально настроенные каталонцы вели себя агрессивно. В частности несколько участников развернули, а затем сожгли испанский флаг. Другие демонстранты попытались устроить драку с человеком, который вышел на улицу с государственным флагом Испании. Поводом к  масштабной акции протеста послужило постановление Конституционного суда Испании, который подтвердил принятое ранее решение об отмене нескольких пунктов автономного статута Каталонии. Так, судьи исключили из документа определение жителей Каталонии как отдельной нации, постановив, что все живущие в Испании должны именоваться испанцами. Кроме того, суд постановил, что каталонский язык не должен вытеснять в этом регионе испанский в качестве основного языка Статут, вызвавший неодобрение среди жителей центральной части Испании и с воодушевлением встреченный в Каталонии, был принят испанским парламентом в 2006 году, а позже одобрен на каталонском референдуме. Документ, ставший одним из первых серьезных свершений премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, наделял автономную область большей самостоятельностью, а в частности давал местным властям право распоряжаться всеми местными налогами и половиной центральных налогов, собранных в Каталонии. Однако некоторые пункты документа подверглись критике оппозиционных объединений, которые сочли статут несоответствующим Основному закону Испании. В итоге в Конституционный суд был направлен иск с требованием пересмотреть ряд положений статута. В целом суд встал на сторону поборников документа, одобрив его основные положения, но вместе с тем исключил из статута несколько наиболее спорных утверждений. Сепаратистские настроения характерны для Каталонии - одного из самых развитых и богатых регионов Испании. Здесь проживают около семи миллионов человек (меньше одной шестой от населения страны), а на долю этого автономного сообщества приходится до 25 процентов ВВП всей страны.

По материалам CNN, Лента.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме