Украинцы винят Януковича и Азарова за повышение тарифов на газ

Поделиться
Украинцы возлагают основную ответственность за повышение тарифов на газ для населения на президента Виктора Януковича и Кабинет министров. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина.
Украинцы возлагают основную ответственность за повышение тарифов на газ для населения на президента Виктора Януковича и Кабинет министров. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина.Так, 35,8% опрошенных украинцев считает, что основную ответственность за повышение цены на газ для населения несет президент, а 33,2% - Кабинет министров. Каждый пятый опрошенный (19,2%) возлагает ответственность за повышение тарифов на газ для населения на Верховную Раду, а каждый десятый (9,7%) - на МВФ. Считают ответственной за подорожание газа оппозицию 8,2%, Россию - 3,1%, облгазы или горгазы - 2,3%, бизнесменов - 2,2% граждан Украины. Ответ "другое" на этот вопрос дали 2,8% респондентов, а 14,1% - затруднились ответить на него. 36,7% опрошенных полагают, что правительство Украины подняло цены на газ для населения с целью личного обогащения отдельных политиков и бизнесменов. Также около трети опрошенных (35,8%) считают, что правительство пошло на такие меры с целью наполнения государственного бюджета, а 29,5%  - с целью возобновления сотрудничества с МВФ. Кроме того, большинство украинцев (77,2%) полагает, что от повышения цен на газ больше всего пострадают бедные. 12,6% считает, что более всего пострадает средний класс, 2,7% высказали мнение, что богатые люди тоже пострадают от повышения цен на газ.  Затруднились ответить на данный вопрос 7,5% респондентов. 85,2% опрошенных заявили о том, что повышение тарифов на газ существенно скажется на материальном положении их семей. Из них 72,1% дали ответ "точно существенно", 13,1% - "скорее существенно". 76,5% опрошенных также считают, что субсидии, объявленные правительством, не смогут защитить малообеспеченных от последствий повышения цены на газ. Из них 59,2% дали ответ "точно нет" на этот вопрос, 17,3% - "скорее нет". Полагают, что льготы и субсидии смогут защитить малообеспеченных, только 6,9% украинцев. Из них 5,1% ответили на вопрос "скорее да", 1,8% - "точно да". Затруднились ответить на данный вопрос16,6% респондентов. Опрос проводился с 17 по 18 июля 2010 г.  Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%. Напомним, после повышения тарифов на газ для населения, намеченного на 1 августа, цена на отопление и горячую воду поднимется на 20-25%. Об этом в четверг, 15 июля, заявил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич. «В связи с тем, что в себестоимости тепла и горячей воды газ составляет в среднем 53%, то, по нашим расчетам, цена на тепло и на воду поднимется от 20 до 25%», — сказал он. Он также рассказал и о причинах подобного повышения. По словам министра, рост тарифов на газ для населения связан с увеличением цены импортного газа по контракту и секвестром госбюджета.

По материалам "Украинской правды"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме