УКРАИНСКИЙ МИД ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ СВОИХ МИРОТВОРЦЕВ

Поделиться
Высказывания представителя Госдепартамента США в адрес украинских миротворцев «бросают тень» на плодотворное сотрудничество военных Украины и США в сфере миротворческих операций...

Высказывания представителя Госдепартамента США в адрес украинских миротворцев «бросают тень» на плодотворное сотрудничество военных Украины и США в сфере миротворческих операций.

Об этом говорится в заявлении пресс-центра МИД, переданном в пятницу агентству «Интерфакс-Украина».

Украина с первых лет независимости принимает активное участие в миротворческой деятельности, осуществляемой под эгидой ООН и других международных организаций, говорится в документе. За это время более 8 тысяч военных и гражданских миротворцев привлекались к выполнению этой почетной миссии.

«Где бы не находились украинские миротворцы - в Анголе, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Гватемале, других странах мира, они достойно выполняют возложенные на них задачи, пользуются большим доверием и уважением местного населения», - отмечается в заявлении.

Украина «была первой среди всех стран мира и уже на третий день после начала воздушных ударов по СРЮ направила в Белград высокую посредническую миротворческую миссию в поисках путей политико-дипломатического урегулирования конфликта», подчеркивает МИД. Посредническая инициатива Президента Украины нашла поддержку и высоко оценена в европейских столицах, ООН и ОБСЕ.

Украина и в дальнейшем будет принимать активное участие в мирном урегулировании косовского конфликта. В случае, если Совет безопасности ООН примет решение о введении миротворческих сил в Косово «наши миротворцы готовы будут принять участие в обеспечении возвращения косовских беженцев и урегулировании ситуации в этом крае», говорится в документе.

Как сообщалось, Госдепартамент США в официальном письме принес Украине извинения за «неудачную и неуместную реплику» помощника Госсекретаря США по общественным связям. В письме подчеркивается: «Ссылка на украинских солдат не имела целью приуменьшить их боеспособность и отвагу. Мы надеемся, что украинские военные будут частью таких сил, что станет значительным взносом в мир и стабильность в бывшей Югославии».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме