Украинские правозащитники просят МИД отреагировать на запрет въезда в РФ своему коллеге Овсиенко

Поделиться
Украинские правозащитные организации просят министра иностранных дел Украины Константину Грищенко выяснить у российской стороны причины, по которым украинскому правозащитнику Василию Овсиенко был запрещен въезд в РФ.
Украинские правозащитные организации просят министра иностранных дел Украины Константину Грищенко выяснить у российской стороны причины, по которым украинскому правозащитнику Василию Овсиенко был запрещен въезд в РФ.Открытое обращение к главе МИД Украины подписали исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский и сопредседатель Харьковской правозащитный группы Евгений Захаров. Правозащитники требуют направить в МИД РФ запрос относительно объяснений оснований запрета въезда в РФ Овсиенко. Кроме того, авторы письма считают, что украинский МИД должен потребовать от российской стороны официально объяснить причины дальнейшего существования "черного списка" невъездных в РФ лиц, вопреки договоренностям президентов обеих стран. В обращении отмечается, что в ночь на 23 июля в Брянске с поезда №42, который шел в Москву, российские пограничники сняли и выпроводили обратно в Украину Овсиенко. "Ему было сообщено, что его фамилия значится в списке лиц, которым запрещен въезд в РФ", - отмечают авторы письма. Овсиенко ехал в село Кучино Пермской области, в музей истории политических репрессий и тоталитаризма "Пермь-36", который действует в помещении колонии особого и сурового режима ВС-389/36. Там он находился в 1981-1987 годах, там погиб Василий Стус, были в заключении Левко Лукьяненко, Михаил Горынь и другие украинские правозащитники. Овсиенко входит в совет музея "Пермь-36". На этот раз директор музея Виктор Шмыров пригласил его участвовать в международном форуме "Пилорама-2010" (сцена для выступления расположена прямо в зоне пилорамы). "Овсиенко никогда не нарушал законодательство Российской Федерации, не является политиком и занимается изучением истории диссидентского движения", - отмечают авторы обращения. Овсиенко – член Украинского Хельсинского союза с 1978 года, член наблюдательного совета Украинского Хельсинского союза, координатор программ Харьковской правозащитной группы.

По материалам Интерфакс Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме