Украинские националисты намерены во вторник протестовать против приезда патриарха Кирилла в Украину

Поделиться
Украинские националисты и представители правых сил намерены во вторник провести акции протеста в Киеве в связи с приездом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщил в интервью журналистам в понедельник лидер киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур.
Украинские националисты и представители правых сил намерены во вторник провести акции протеста в Киеве в связи с приездом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщил в интервью журналистам в понедельник лидер киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур."Мы будем завтра пытаться провести акции протеста. Где нам дадут – на Владимирской горке, в другом месте, будем видеть. Мы не собираемся драться с работниками милиции. мы не хотим помочь сделать кому-нибудь картинку о том, что такие плохие украинцы, как они не любят православного московского попа. Поэтому мы как христиане, мы придем сказать свое слово. Если нас за это бросят за решетку, на все воля Божья", - сказал он на импровизированной пресс-конференции в Киеве в понедельник на Софиевской площади. При этом Мазур назвал "духовной экспансией Москвы" информационное сопровождение пребывания главы русской православной церкви в Украину. "Это духовная экспансия Москвы и каналов (телевизионных каналов – ред.), которые работают на нее", - сказал он. В свою очередь председатель Управы Киевской городской организации Украинской народной партии Владимир Шовкошитный сообщил журналистам, что своей акции в понедельник националисты намеревались предложить патриарху Кириллу покаяться за раскол православной церкви. "Мы хотели предложить патриарху Кириллу покаяться за раскол, который Московская церковь совершила в 1448 году…мы готовы простить им этот раскол, лишь бы они только к нам не перлись", - сказал он. Шовкошитный расценивает запрет суда на проведение акций националистов как то, что в Украине существует "колониальная администрация, а не независимое правительство независимого государства". Во время импровизированной пресс-конференции ее участников и журналистов окружили в кольцо правоохранители. На улице Владимирской за два квартала до Софийской площади установлены металлические щиты, так же стоят усиленные наряды милиции. В Софийском соборе в настоящее время находится патриарх Кирилл и небольшое количество журналистов, аккредитованных на это мероприятие. Большинство представителей СМИ, аккредитованных на освещение визита главы РПЦ в Украину, на территорию собора не допускают. Ранее правоохранительные органы задержали шестерых представителей Всеукраинского объединения «Свобода», которые пытались провести в центре Киева акцию протеста против приезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Задержание было проведено силами сотрудников «ОМОН» возле гостиницы Hyatt. Ранее суд запретил киевской организации ВО «Свобода» проводить возле Софийского собора акции протеста против приезда патриарха Кирилла.

По материалам Интефакс Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме