Украина подписала соглашение о транспортировке нефти c Беларусью

Поделиться
Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко 12 июля в Киеве подписали межправительственное соглашение о мерах по развитию сотрудничества по транспортировке нефти по территории Украины в Беларусь.
Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко 12 июля в Киеве подписали межправительственное соглашение о мерах по развитию сотрудничества по транспортировке нефти по территории Украины в Беларусь.Об этом сообщает пресс-служба первого вице-премьера. Клюев сообщил, что они проработали все вопросы, которые зафиксированы в плане двустороннего сотрудничества, а также обсудили выполнение договоренностей, которые были достигнуты во время последних встреч президентов Украины Виктора Януковича и Беларуси Александра Лукашенко. Как сообщается, Клюев и Семашко договорились в следующий раз встретиться в начале сентября текущего года. По словам первого вице-премьера, до следующей встречи будут доработаны несколько соглашений о сотрудничестве двух стран. Напомним, Беларусь при вступлении в Таможенный союз с Россией и Казахстаном, требовала от Москвы пересмотреть экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. По данным пресс-службы Минтопэнерго, Украина имеет технические возможности для приема нефти в своих черноморских портах, ее перевалки и дальнейшей транспортировки в Беларусь с использованием железнодорожного и трубопроводного транспорта в соответствии с предложенными белорусской стороной объемами - до 4 млн тонн нефти в период с 1 мая 2010 по апрель 2011 года, с последующим увеличением до 10 млн тонн нефти в год. В Минтопэнерго отмечают, что подписание данного украинско-белорусского соглашения будет способствовать реализации общих интересов двух государств по развитию сотрудничества в нефтяной отрасли. Напомним, согласно договоренностям президентов Беларуси Александра Лукашенко и Венесуэлы Уго Чавеса, Минск планирует закупить у Каракаса 4 млн тонн нефти в 2010 году и 10 млн тонн - в 2011 году. Покупаемая Беларусью венесуэльская нефть поступает танкерами в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину. Нефть из Венесуэлы транзитом через Украину уже начала поступать на Мозырский НПЗ.

По материалам: Пресс-служба первого вице-премьер-министра, Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме