УКРАИНА — ВЕНГРИЯ: ИСТОКИ И ПРОБЛЕМЫ

Поделиться
«Украина старше Венгрии», - сказал однажды в эксклюзивном интервью автору этих строк президент Венгерской Республики Арпад Гьонц...

«Украина старше Венгрии», - сказал однажды в эксклюзивном интервью автору этих строк президент Венгерской Республики Арпад Гьонц. Эта фраза, сказанная в Будапеште «венгерским Гавелом» во время приема в честь 5-й годовщины независимости Украины, организованного в Будапеште посольством Украины в Венгерской Республике, вызвала удивление. Ведь Венгрия в 1996 году праздновала свое 1100-летие! Заметив мое замешательство, Арпад Гьонц поспешил добавить: «Когда венгерские племена в IX веке проходили через Киев, ваше государство уже существовало». Да, действительно, в те древние времена Киевская Русь, обеспечив «коридор», свободный переход кочевым племенам из-под Урала через свою территорию, помогла венграм достичь конечной цели, обрести свою родину за отрогами Карпат, в Придунайской низменности. Венгерская знать пользовалась древнерусским языком, многие древнерусские слова в их первозданном виде еще и сейчас активно используются в венгерском языке.

Вообще-то, много общего, при желании, можно найти в судьбах двух народов. Но в преддверии визита Президента Украины Леонида Кучмы в Венгрию, намеченного на 28-29 октября, нельзя не заметить: нашей западной соседке, находившейся еще совсем недавно в одной с нами системе координат, в социалистическом лагере, удалось «уйти в отрыв» от нас. Феномен реформированной, преображенной за последние 10 лет Венгрии будет еще долго привлекать внимание исследователей.

Как и подобает добрым соседям, Украина и Венгрия первыми протянули друг другу руки сразу же после исторического для нашей страны референдума. Интенсивно формировались дипломатические отношения двух стран и в последующие годы. Создана довольно надежная договорно-правовая база взаимоотношений Украины и Венгрии. За последние восемь лет заключено более 50 межгосударственных соглашений в области политики, экономики и торговли, культуры и образования, медицины, в сферах экологии, приграничного сотрудничества и других. Лишь в прошлом году, во время визита премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко в Венгрию, подписано шесть соглашений, в основном экономического характера. Приблизительно такое же количество совместных документов намечается подписать в период предстоящего визита в Будапешт Президента Украины. Но дипломатическая активность, обилие межгосударственных соглашений отнюдь не являются показателями эффективности сотрудничества. Несмотря на обоюдное стремление извлечь максимум возможного из условий добрососедства, нарастающие различия в темпах политических, демократических преобразований, экономических реформ в Венгрии и Украине не могут не сказываться на действенности сотрудничества двух стран.

На фоне всеобщей депрессии в Украине положение нашей западной соседки впечатляет. Рост венгерской экономики, который в 1996 году был минимальным, в прошлом году превзошел средние показатели Европейского союза. Постепенно падает инфляция. Средняя зарплата составляет около 300 долларов. Уменьшается безработица (8%). Прирост валового внутреннего продукта в 1997 году составил 3,5%, прогнозируемый - 4,5%. Внутренний дефицит сокращается в то время, как ввезенный иностранный капитал возрастает (за 8 лет - более 18 млрд. долларов - в 7 раз больше, чем в Украину!). Снижается зарубежная задолженность, причем государственная составляет всего 5 млрд. долларов. Общий объем экспорта в прошлом году увеличился на 26%. Будучи ассоциированным членом ЕС, Всемирной торговой организации, Венгрия вместе с пятью странами бывшего соцлагеря создала общий рынок свободной торговли (СEFTA), намного превышающий по объему украинский. Стоит ли при этом удивляться, что объем товарооборота, скажем, между Венгрией и Чехией почти в два раза превышает украинско-венгерский.

Первый официальный визит Президента Украины совпал с периодом нарастания не только экономической, но и политической дистанции между Будапештом и Киевом. Хотя обе столицы привержены европейской, евроатлантической интеграции, их место в этом «марафонском забеге» сравнимо с положениями финиширующего и аутсайдера, отставшего на несколько кругов. Венгрия уже на пороге НАТО, а с 10 ноября с.г. начинаются предметные переговоры о вхождении ее, а также еще нескольких стран в ЕС.

Перед Леонидом Кучмой нелегкая задача: сделать проекцию на будущее украинско-венгерских отношений. Причем это предстоит осуществить в более сложной, нежели раньше, обстановке и вместе с новым венгерским руководством, пришедшим к власти в мае этого года. В своей программе новое правительство записало, что оно ожидает от соседних государств благонамеренного толкования и соблюдения базовых двусторонних договоров, которые необходимо дополнить и развить другими соглашениями. К чести правящей коалиции (Фидес - Венгерский демократический форум, Независимая партия мелких хозяев) во внешнеполитическом курсе она не сворачивает с намеченного предшественниками пути, придерживаясь трех основных приоритетов: европейская интеграция, развитие добрососедских отношений, поддержка венгерских национальных меньшинств за границей. «Новое правительство, - заявил глава правительства Виктор Орбан, - будет способно, базируясь на европейской практике, сформировать добрососедские связи, стать стабилизирующим фактором политики в Карпатском бассейне, прогнозируемым партнером соседних стран и Европейского союза». В принципе, такое направление вполне удовлетворяет Украину. Тревогу лишь вызывает нарастающее ее отставание, особенно экономическое, от Венгрии и других центральноевропейских стран, устремившихся на Запад.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме