Ученые: Мексиканский залив очищается от нефти быстрее, чем можно было ожидать

Поделиться
Мексиканский залив очищается от нефти, вылившейся из поврежденной скважины на морском дне, быстрее, чем ожидалось, заявляют ученые.
Мексиканский залив очищается от нефти, вылившейся из поврежденной скважины на морском дне, быстрее, чем ожидалось, заявляют ученые.По словам Джейн Любченко, возглавляющей американское Национальное управление исследования Мирового океана и атмосферы, большая часть нефти на поверхности моря разложилась биологическим путем при помощи естественных бактерий. Тем не менее, остаются опасения относительно скрытых последствий аварии на буровой платформе компании BP, произошедшей около 100 дней назад. "Мы знаем, что около 600 миль побережья мексиканского залива оказалось загрязнено, а какая-то часть нефти остается на морской поверхности, тем не менее, количество нефти на воде постепенно сокращается и наши усилия по ее сбору оказались успешными", - сказала Любченко журналистам. Отставной адмирал Береговой охраны США Тэд Аллен, курирующий ликвидацию последствий аварии, заявил, что бригадам, собирающим нефть, все сложнее находить ее. В результате аварии, приведшей к самому масштабному экологическому бедствию в истории США, погибли 11 человек. На протяжении трех месяцев разлившаяся нефть представляла угрозу для нескольких прибрежных американских штатов, в первую очередь для Луизианы. Компании BP удалось 15 июля установить на скважину заглушку, тем не менее, как предполагают специалисты, в море вылилось около трех миллионов баррелей нефти. Хейворд Роберт Дадли, названный на этой неделе новым исполнительным директором BP, заявил, что 2 августа планируется начать операцию по окончательному запечатыванию аварийной скважины. "Я верю, что после 15 июля нефть больше не попадет в залив", – заявил он в интервью американскому телевидению.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме