Турчинов: Оппозиция создаст стратегический совет, куда будут входить не только депутаты, но и профессионалы за стенами парламента

Поделиться
БЮТ не намерен занимать радикальные оппозиционные ниши, наоборот, параллельно деятельности тенев...

БЮТ не намерен занимать радикальные оппозиционные ниши, наоборот, параллельно деятельности теневого Кабмина будет создан стратегический совет во главе с лидером оппозиции Тимошенко, куда будут привлечены профессионалы, оставшиеся за стенами парламента, рассказал в интервью «ЗН» бывший первый вице-премьер министр Александр Турчинов.

«БЮТ абсолютно не намерен занимать какие-то радикальные ниши. Мы имеем вторую по численности фракцию в Верховной Раде, которая в соответствии со всеми нормами регламента уже четко заявила о своей оппозиционности, и на сегодня является единственной официальной парламентской оппозицией», — заявил Турчинов.

Он утверждает, что часть депутатов «НУ—НС» готовы последовать подобному примеру.

«НУ—НС» еще не озвучил с парламентской трибуны такого решения. Однако часть лидеров НУ-НС, имеющих твердую гражданскую позицию, также объявили о переходе в оппозицию, — рассказал бютовец. — Вы знаете, что в результате была создана рада парламентских оппозиционных партий, лидером которой стала Юлия Тимошенко. На сегодня фактически сформирована основная часть оппозиционного правительства. Мы действуем в рамках закона и Конституции, и то, что кому-то это не нравится, является исключительно их проблемой».

При этом Турчинов отметил необходимость привлечения к оппозицонной работе профессионалов, не состоящих в партии и фракции.

«Я думаю, что параллельно будет создана стратегическая рада во главе с лидером оппозиции Тимошенко. Куда мы обязательно подтянем профессионалов, оставшихся за стенами парламента. Притом не только от БЮТ. Мы думаем над форматом такой работы», — добавил политик.

Говоря о качестве самой «бютовской» команды, Турчинов призвал не делать «фетишей» из фамилий одиозных соратников и отметил, что очищение команды в оппозиционных условиях произойдет естественно.

«Благодаря уходу из власти, мы сейчас автоматически подошли к этапу очищения команды. Оппозиция в условиях монопольной и жесткой власти и есть главный чистильщик. Предатели и перебежчики исчезнут с поля зрения очень быстро. Все случайно примкнувшие люди в надежде урвать что-нибудь от власти отпадут сами собой», — отметил политик.

Подробнее об этом читайте в интервью Инны Ведерниковой с Александром Турчиновым в свежем номере «ЗН»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме