Тимошенко обратится к МВФ с просьбой не предоставлять кредит нынешнему правительству

Поделиться
Оппозиция обратится в МВФ с просьбой не предоставлять кредит нынешней украинской власти, поскольку он будет использован для выплаты 5,4 млрд долларов компании «РосУкрЭнерго», сообщила экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в эфире телеканала ТВі 4 июля.
Оппозиция обратится в МВФ с просьбой не предоставлять кредит нынешней украинской власти, поскольку он будет использован для выплаты 5,4 млрд долларов компании «РосУкрЭнерго», сообщила экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в эфире телеканала ТВі 4 июля.Как заявила лидер БЮТ, открытое обращение к МВФ будет принято в понедельник, 5 июля, на чрезвычайном заседании оппозиционного правительства. «Будем принимать открытое обращение к Международному валютному фонду не давать Януковичу те деньги, которые они (МВФ) собираются дать, и только потому, что они (нынешняя власть Украины ) хотят использовать эти деньги на возвращение тех 5,4 млрд долларов компании «РосУкрЭнерго», по сути, задействовать их в мощной коррупции», - заявила Тимошенко. По ее словам, соответствующее обращение будет направлено всем лидерам государств, которые являются учредителями МВФ. «Мы разложим всю эту ситуацию полностью. Мы покажем, что сегодня Янукович сознательно проиграл суд, который должен быть в пользу Украины», - подчеркнула экс-премьер. Напомним, что 1 июля лидер БЮТ заявила, что украинская оппозиция намерена инициировать независимое международное расследование в связи с решением Стокгольмского суда, обязавшим НАК «Нафтогаз Украины» вернуть компании «РосУкрЭнерго» 11 млрд куб. м газа и выплатить штраф. В тот же день Тимошенко обнародовала текст решения Стокгольмского суда по иску «РосУкрЭнерго» к компании «Нафтогаз». На основе этого документа лидер БЮТ сделала вывод, что руководство «Нафтогаза» отказалось от защиты «по директивам президента Украины Виктора Януковича». Тимошенко также заявила, что оппозиция подаст в парламент законопроект, запрещающий выполнять Украине решение Стокгольмского арбитражного суда, и направит все материалы, касающиеся этого решения, в МВФ. Напомним, что правительство Украины просит МВФ утвердить новую программу stand-by на период с июня 2010 г. по декабрь 2012 г. В рамках этой программы правительство рассчитывает получить от МВФ в течение ближайших двух с половиной лет $19 млрд. Предполагается, что окончательное решение о предоставлении займа будет принято в конце июля, когда этот вопрос рассмотрит совет директоров МВФ.

По материалам: Официальный сайт Юлии Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме